Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях30 октября 2017 15:20

Средняя пенсия в 2018 году превысит 14 тысяч рублей в месяц

Она увеличится на 3,7%, что на 0,5% выше прогнозируемой инфляции
Алексей КУЗНЕЦОВ
Как и раньше, в 2018 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Фото: Фотобанк Lori

Как и раньше, в 2018 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Фото: Фотобанк Lori

Госдума приняла в первом чтении проект бюджета Пенсионного фонда на 2018 - 2020 годы. Как следует из документа, расходы на пенсионное обеспечение в следующем году вырастут на 279 млрд. рублей - до 7,15 трлн. А расходы на социальные выплаты увеличатся на 11,8 млрд. рублей - до 981 млрд.

Рост связан с индексацией различных видов пенсий. Наибольший прирост - от прибавки к страховым пенсиям. В начале следующего года неработающие пенсионеры получат дополнительные 3,7%. Как поясняли в Минтруде, это примерно на 0,5% выше прогнозируемой в этом году инфляции. Она сейчас находится на рекордно низком уровне (меньше 2% с начала года). В итоге средняя страховая пенсия по стране составит 14 075 рублей.

Как поясняют в ПФР, страховые пенсии сейчас получают более 40 млн. человек. Еще почти 3,7 млн. человек получают пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Они тоже вырастут.

Ежемесячная денежная выплата, которую получают федеральные льготники, увеличится на 3,2% (с 1 февраля). А пенсии по государственному обеспечению, включая социальные, вырастут еще сильнее - на 4,1% (с 1 апреля).

«Как и раньше, в 2018 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня ПМП», - пояснили в пресс-службе ПФР.

Кстати, пенсии работающим пенсионером тоже увеличатся (с 1 августа). Прибавка составит максимум три пенсионных балла (в деньгах это около 245 рублей). В следующем году не вырастет только размер материнского капитала. Он уже несколько лет заморожен на уровне 453 тысяч рублей. На эти выплаты заложено 340 млрд. рублей.