Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт19 октября 2017 13:50

Танец у шеста стал спортом

Ассоциация международных спортивных федераций (GAISF) признала поул-денс спортивной дисциплиной
Пока танец на шесте, как спортивная дисциплина, имеет прописку в 25 странах, включая Россию

Пока танец на шесте, как спортивная дисциплина, имеет прописку в 25 странах, включая Россию

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Еще одним видом спорта на планете стало больше. И если раньше танец у шеста в основном ассоциировался со стриптизом, то теперь пробивает дорогу на Олимп. Пока Международной федерации спортивных танцев у пилона (International Pole Sports Federation — IPSF) получила «статус наблюдателя». Но вскоре сможет претендовать и на включение в олимпийскую программу. Для этого, правда, необходимо за два года выполнить несколько условий, главные из которых - распространенность на планете и массовость.

Пока танец на шесте, как спортивная дисциплина, имеет прописку в 25 странах, включая Россию. Скоро спортивные федерации по этому виду спорта должны появиться в США и Китае, и тогда массовость гарантирована.

Танцы у шеста в спортивном варианте больше напоминают выступление акробатов в цирке. Впрочем, борьба тоже начинала современную историю с циркового ковра, а уже потом переместилась на стадионы. Впрочем, посмотрите сами - спорт это или нет.

ИЗ ДОСЬЕ

Танцы у пилона сделать спортом удалось благодаря усилиям Кэти Коутс. Она увлеклась этим занятием в Лондоне еще в 2004 года, а потом много лет билась за присвоении поул-денсу статуса отдельной дисциплины. С момента основания спортивной федерации в 2009 году, поул-фитнес - смесь акробатики и гимнастики - стал чрезвычайно популярен в Великобритании, где базируется организация.

Кстати, в России этот вид спорта тоже набирает обороты. Правда, называется он иначе - воздушной атлетикой. И есть даже Федерация воздушной атлетики России (ФВАР), которая проводит довольно много различных соревнований.