Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях16 октября 2017 11:40

Как получать мизерную пенсию в старости: шесть вредных советов 30-летним

И что все-таки лучше делать в молодости, чтобы не было обидно в 60 лет
Юрий АЛЕКСАНДРОВ
Какая будет пенсия - минимальная или максимальная, зависит только от тебя.

Какая будет пенсия - минимальная или максимальная, зависит только от тебя.

- А зачем мне думать о пенсии? До нее еще далеко, - говорит мой приятель Андрей. Андрею 32 года, он живет в Москве и работает менеджером по продажам. – Когда выйдем на пенсию, все 25 раз поменяется, - любит добавить он. Так авторитетно, как будто ему одному известны какие-то тайные планы российского правительства.

Эти фразы я слышу не только от него. Я читаю их на форумах, в комментариях под статьями о пенсионной реформе. «Поколение Пепси» - те, кому сейчас около 30 – мало знают о пенсиях. Своих и чужих. Думают, что всем платят одинаково мало. А если одинаково, зачем стараться?

С 2015 года в России действует новая пенсионная формула, по которой рассчитываются пенсии всех россиян. Система построена так, что получаешь ты минимум или максимум, зависит только от тебя. Вот несколько типичных ошибок, которые уменьшают вашу пенсию. И в 55-60 лет о них придется горько пожалеть!

1. Работать по-черному

По официальным данным, около 15% россиян получают «черную» или «серую» зарплаты. В первом случае – вас не оформляют вообще, и деньги вы получаете из рук в руки. Во втором случае – вы оформлены на работе, но указанный оклад – в разы меньше реального. Остаток вам доплачивают в конверте. Большинство людей не знают, чем это грозит, и соглашаются на такие условия работы. Но в старости такая беспечность может выйти боком.

«Белая зарплата» - один из ключевых факторов в формировании пенсионного будущего. Именно с официальной «белой» заработной платы вам начисляются взносы (16%) в Пенсионный фонд и рассчитываются годовые пенсионные коэффициенты. Чем выше официальная зарплата, тем выше будет и размер пенсии. Допустим, у вас зарплата 40 тысяч рублей, но по документам – всего лишь 10 тысяч. Через 20 лет такой работы вы накопите на 100 пенсионных баллов меньше, чем могли бы. А значит, недополучите к пенсии около 7500 рублей.

2. Работать мало или вообще не работать

Другой важной составляющей вашей будущей пенсии является трудовой стаж. C 2024 года минимальный страховой стаж для получения страховой пенсии по старости достигнет 15 лет. Те, у кого трудовых лет не хватит, смогут претендовать только на социальную пенсию по старости. Во-первых, она выдается на 5 лет позже страховой (для женщин – с 60 лет, для мужчин – с 65). А во-вторых, гораздо меньше и, по факту, равна прожиточному минимуму.

К тому же, чем дольше вы будете официально работать, тем больше баллов накопите. Это тоже важно, ведь есть минимальный «порог» для страховой пенсии не только по стажу, но и по баллам. С 2025 года нужно будет иметь не менее 30 пенсионных баллов на своем счету. В идеале баллов нужно заработать как можно больше.

3. Мало получать

Первый «рецепт» мы уже написали. Чтобы «зарабатывать» баллы, нужен официальный доход. Чем он выше, тем больше с него начисляется. За год человек может получить максимум 10 баллов (это с 2021 года, сейчас переходный период: в 2017 году потолок - 8,26 балла). Для этого нужно получать около 73 тысяч рублей в месяц. Это примерно вдвое больше средней зарплаты по стране, так что придется постараться.

Если зарплата вдвое меньше максимальной, то человек сейчас получит всего 4,15 балла. Если втрое - то 2,75 балла и так далее. Каждый балл при назначении пенсии будет умножаться на «стоимость пенсионного коэффициента». Сейчас коэффициент равен 78,5 рублей. Но ежегодно он индексируется государством.

4.Уйти на пенсию как можно раньше

Понятно, отдохнуть хочется всем. С другой стороны, можно заранее настроиться на «долгую игру». Работа после достижения пенсионного возраста неплохо увеличит ваше ежемесячное пособие. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии, к страховой пенсии вам будут добавлять премиальные коэффициенты.

Например, если вы обратитесь за назначением пенсии через 5 лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата (сейчас 4800 рублей) вырастет на 36%. А сумма ваших индивидуальных пенсионных баллов – на 45%. А если через 10 лет, то и фиксированная выплата, и количество пенсионных баллов вырастут более чем в 2 раза.

5. «Забить» на пенсию

Не забывайте контролировать состояние своего лицевого счета. Работодатели бывают разные, в том числе – недобросовестные. Время от времени нужно проверять, сколько взносов на будущую пенсию перечислил работодатель и соответствует ли их размер заработной платы. Всю эту информацию очень удобно отслеживать в режиме «онлайн» - в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР. Кроме того, в «Личном кабинете» можно воспользоваться пенсионным калькулятором – подсчитать размер будущей пенсии. А также увидеть, сколько баллов и лет стажа у вас есть сейчас.

Ту же информацию можно получить через клиентскую службу ПФР. Для этого нужно подойти с паспортом и СНИЛС в ближайшее отделение по месту регистрации. Пенсионный фонд подготовит для вас извещение и направит его заказным письмом.

6. Не делать накоплений

Собственная финансовая «подушка безопасности» может быть хорошим подспорьем на старости лет. Позаботиться о ней нужно уже сегодня. Можно откладывать 5 - 10% ежемесячно дохода на депозит. Ставки по вкладам сейчас не так велики, но все еще выше инфляции. Помните, что большие накопления лучше держать в разных валютах. И вклады свыше 1,4 млн рублей не страхуются банками, так что лучше завести несколько вкладов в разных валютах и в разных банках.

Кроме того, есть специальные вклады для будущих пенсионеров. Обычно они отличаются повышенной ставкой, но возможность снять деньги без потерь ограничена очень маленькой суммой.

Есть и другие инвестиционные инструменты: «народные облигации», ПИФы, вложения в недвижимость. Главное, выбрать надежный и не рисковать всеми сбережениями.