Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество15 октября 2017 22:00

В Москве прошел парад-карнавал

В нем приняли участие десятки тысяч российских и иностранных студентов
Игорь ПАВЛОВ
14 октября столица вновь встретила многочисленных гостей на Всемирном фестивале. Они прошли колонной от Васильевского спуска до «Лужников».

14 октября столица вновь встретила многочисленных гостей на Всемирном фестивале. Они прошли колонной от Васильевского спуска до «Лужников».

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Бабушка, а сегодня что, День Победы? - Мальчишка лет пяти, вцепившись в заграждение, смотрел на пестрое шествие завороженным взглядом.

Мимо по Фрунзенской набережной шла группа студентов под бразильским флагом. На импровизированной сцене, оборудованной в кузове небольшого грузовичка, резво танцевала мулатка.

Погода в Москве выдалась прохладной.

Не тропики.

От Васильевского спуска - до «Лужников»

Рядом с Крымским мостом собралась целая толпа студентов, которые тоже пришли поучаствовать в параде. В ожидании колонны молодежь развлекалась как могла. Играли в ручеек. Пели. Приседали.

Студенты Губкинского университета собрались в круг и под изумленными взглядами полицейских кричали:

- Если кто-то против нас, мы отключим нефть и газ!

Основная колонна стартовала от Васильевского спуска (рядом с Кремлем) и потянулась по столичным набережным к «Лужникам» (45 тысяч студентов московских вузов, делегаты из других стран, а также участники профессиональных коллективов). Там их ожидал большой праздничный концерт и фейерверки.

Участники шествия вышли на московские улицы, переодевшись в костюмы разных народов мира (Китай, Япония, Индия, Бразилия, Нидерланды...). На самоходных ярких платформах выступали музыканты и танцоры. Общая цель фестиваля - продемонстрировать единство молодежи, а также готовность бороться за мир и независимость народов.

А в советское время Фестиваль молодежи и студентов отмечали с размахом.Весь трудовой народ выходил на улицы и приветствовал иностранных делегатов. На фото - 1957 год. Москва впервые принимает у себя этот праздник. Участники направляются на Центральный ст

А в советское время Фестиваль молодежи и студентов отмечали с размахом.Весь трудовой народ выходил на улицы и приветствовал иностранных делегатов. На фото - 1957 год. Москва впервые принимает у себя этот праздник. Участники направляются на Центральный ст

Туристы всех стран, присоединяйтесь!

По ходу движения организаторы убирали заграждения, и присоединиться к шествию мог любой желающий. Москвичи приветствовали шумную колонну из окон многоэтажек и делали на ее фоне селфи.

Восемь километров пути студенты прошли за два с половиной часа.

- Хоть и дождь, а нам все равно весело, - признался «КП» студент факультета разработки газовых месторождений Галим Файзрахманов. - Студенчество - это один из лучших периодов в жизни. Оно, конечно, меняется. Нравы, шутки, мода... Но молодежный задор, о котором все люди впоследствии вспоминают, остается тем же.

Студенты РУДН и Первого казачьего университета устроили состязания, кто кого перекричит. А потом объединились и затянули «Любо, братцы, любо».

- Формат мероприятия не ограничился одной фестивальной тематикой, - рассказали организаторы. - Участникам парада устроили своеобразное «путешествие» по планете - на специальных платформах с декорациями и ростовыми куклами профессиональные артисты представили Венецианский, Кельнский, Китайский и Бразильский карнавалы. Шествие перенесло участников парада в Голландию - на Фестиваль тюльпанов, в Японию - на праздник Цветения сакуры, в Индию - на фестиваль весны Холи и в США - на традиционный праздник Марди Гра, аналог русской Масленицы. Замкнул колонну оркестр из России.

Наша страна, кстати, принимает Всемирный фестиваль молодежи уже в третий раз (до этого студенческие форумы у нас проводили в 1957 и 1985 годах). Самые главные мероприятия фестивала пройдет в Сочи. А завершится он в следующее воскресенье - 22 октября.

- Все это время молодые люди будут вовлечены в работу международных дискуссионных, спортивных и культурных площадок, - рассказали в администрации фестиваля. - А еще две тысячи иностранных делегатов станут участниками обширной региональной программы и посетят 15 регионов России, где их познакомят с местной культурой и обычаями.