Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Общество9 октября 2017 14:25

Друг Владимира Тюрина: Володе не нужно было заказывать Вороненкова. Он мог просто намекнуть

Генпрокуратура Украины заявила, что экс-депутата Госдумы убили по указке бывшего гражданского мужа оперной певицы Марии Максаковой [фото]
Источник:kp.ru
Пара провела вместе больше десяти лет

Пара провела вместе больше десяти лет

Фото: Личный архив героя публикации

ВСЕ БЫЛО ХОРОШО, ПОКА...

Бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова убили 23 марта 2017 года в Киеве - через несколько месяцев после бегства из России вместе с женой Марией Максаковой. Киллер настиг жертву в двух шагах от Крещатика. Четыре выстрела в упор и никаких шансов выжить.

Было несколько версий. Первая - с Вороненковым расправились его новые киевские друзья. Вторая - политика устранили российские спецслужбы, о чем тут же заявили украинские власти. Но была и третья версия, бытовая, дескать, депутата «заказал» бывший гражданский муж Марии Максаковой вор в законе Владимир Тюрин по прозвищу Тюрик.

Вчера днем Генпрокуратура Незалежной выступила с официальным заявлением: расправу организовал именно криминальный авторитет.

По информации «КП», Максакова и Тюрин познакомились в начале нулевых. Гражданский муж дарил своей музе дорогие машины и бриллианты. В середине 2000-х у них родились дети - сын Илья и дочка Люся.

Пара была вместе около пятнадцати лет. Все было хорошо... пока в жизни Марии не появился Денис Вороненков. В 2015-ом парламентарии, познакомившиеся на одном из заседаний, сыграли свадьбу, а в 2016-ом у них родился ребенок Иван.

Мария и Денис поженились в 2015 году

Мария и Денис поженились в 2015 году

Фото: Александр ГЛУЗ

ВОПРОС В ДЕТЯХ?

Знакомые Тюрина и Максаковой говорят, что те разошлись мирно. Однако новый избранник оперной дивы по душе Владимиру не пришелся. По словам друзей Тюрина, Вороненков жил на средства вора в законе: бывший гражданский муж продолжал высылать Максаковой деньги. Но главный вопрос касался воспитания детей - Ильи и Люси.

- После расставания у Владимира и Маши была договоренность, что он будет по-прежнему принимать участие в воспитании своих детей. Но функции заботливого «отца семейства» решил взвалить на себя Вороненков, причем с одобрения Максаковой. Это сильно расстроило Владимира, - рассказал «КП» друг Тюрика продюсер Валерий Сергеев. - Так что поводы у него были. И, зная характер Володи, я еще заранее предположил, что дело закончится чем-то подобным. Владимиру даже «заказывать» никого не надо было, вряд ли он это стал бы делать... Понимаете, у него столько знакомых в криминальном мире, что он мог просто намекнуть…

По мнению приятеля Тюрина, Максакова поступила некрасиво, когда ушла от Владимира.

- Он сделал для нее все! Устроил ее в «Геликон-оперу» и в Мариинский театр, профинансировал избрание в Госдуму... А она в итоге его кинула, - добавил Валерий Сергеев.

- Где сейчас находится Владимир Тюрин и его дети? - спросили корреспонденты «КП».

- На первую часть вопроса я отвечать не буду, а вот дети с ним, под его крылом и защитой, - сказал продюсер.

Около года назад Максакова с Вороненковым уехали на Украину

Около года назад Максакова с Вороненковым уехали на Украину

Фото: Александр ГЛУЗ

НА ЗАМЕТКУ

После расставания с Максаковой Владимир Тюрин бывает в Петербурге очень редко.

- Тюрик уже давно не имеет никакого отношения к городу на Неве. Девяносто процентов времени он проводит в Москве, девять - за границей и еще один процент - в разных городах России, в том числе в Петербурге, - поделился с «КП» журналист, бывший сотрудник правоохранительных органов Евгений Вышенков.

СПРАВКА «КП»

Владимир Тюрин родился в Братске в 1958 году. Российский криминальный авторитет, вор в законе. Был коронован по рекомендации Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Кроме того, СМИ называли его одним из лидеров «русской мафии» в Испании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вороненкова убил "супершпион НКВД"

Сразу после убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова президент Украины Петр Порошенко высказался о руке Кремля. А значит, какие еще версии могут быть у следствия? Ну, если на самом верху всё сказали. Не выставлять же главу государства болтуном. В МВД Украины и не стали.

"Убийство Дениса Вороненкова было совершено гражданином Украины, Паршовым Павлом Александровичем, 1988 года рождения, уроженцем города Севастополь, агентом российских спецслужб", - написал в "Фейсбуке" советник главы МВД Антон Геращенко... (подробности).

Стас Садальский: Мы с Людмилой Максаковой в один голос сказали, что Вороненкову еще повезло

В четверг, 23 марта, в центре Киева расстреляли бывшего депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова. 45-летний российский политдеятель в октябре 2016-го эмигрировал на Украину вместе со своей женой Марией Максаковой, оперной дивой, экс-депутатом Госдумы, дочерью народной артистки РФ Людмилы Максаковой... (подробности).

Как на Украине убирают неугодных

Почему в соседней республике один за другим гибнут люди, которые в какой-то момент становятся неудобны режиму... (подробности).