Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Всё о наших пенсиях8 октября 2017 22:00

Индексация пенсий в 2018 году: кто и какую прибавку получит

Индексация пенсий уже заложена в проекте бюджета на следующий год
Алексей КУЗНЕЦОВ
Индексация пенсий в 2018 году коснется трех категорий граждан: неработающие, социальные и работающие пенсионеры. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Индексация пенсий в 2018 году коснется трех категорий граждан: неработающие, социальные и работающие пенсионеры. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Пенсии повысятся трижды, но по одному разу для различных категорий пенсионеров: в январе, апреле и августе. В большинстве своем все как обычно, но в 2018 году в правилах индексации пенсий появились некоторые изменения. О них - подробнее в нашем материале.

ЯНВАРЬ. НЕРАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ

Повышение для этой категории пройдет с 1 января. В правительстве решили передвинуть сроки индексации на месяц вперед – до этого прибавку начисляли с 1 февраля. По закону пенсии растут на уровне прошлогоднего увеличения цен. Поэтому в ПФР обычно ждали, когда Росстат окончательно посчитает инфляцию. И только после этого начинали разносить пенсии. В 2018 году прибавка будет быстрее.

- Было принято решение проиндексировать пенсии на 3,7% с 1 января 2018 года. Сделать это раньше с тем, чтобы обеспечить более значимый прирост реальных пенсий в следующем году, - заявил недавно министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

В правительстве изначально закладывали прибавку примерно на 4% в следующем году. Таким был прогноз по нынешней инфляции. Но реальность оказалась куда позитивнее. Сейчас, по свежим данным Росстата, за последний год (с прошлого сентября) цены выросли всего на 3%. Поэтому в Кабмине решили не ждать официальных цифр и сразу заложить в бюджет прибавку на 3,7%. Она по-всякому будет выше реальной инфляции.

Напомним, в этом году средний размер страховой пенсии по старости составляет 13 657 рублей. С учетом индексации через год она вырастет до 14 045 рублей. То есть средняя прибавка составить около 400 рублей.

АПРЕЛЬ. СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ

Социальную пенсию в России получают более 4 млн. человек. Как правило, это инвалиды, ветераны войны, дети, оставшиеся без кормильца в семье и прочие льготники, а также те, кто не заработал необходимый стаж. Сейчас средний размер социальной пенсии составляет 8742 рубля. С 1 апреля 2018 года она вырастет на 4,1%.

Для сравнения, среднегодовой размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы составляет 13 241 рубль. Но есть и те, кто получают всего 5 - 6 тысяч рублей. Как поясняют в Пенсионном фонде России, всем пенсионерам (и социальным, и страховым), чей доход ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания, полагаются социальные доплаты. Они увеличивают размер пособия до уровня ПМП.

АВГУСТ. РАБОТАЮЩИЕ ПЕНСИОНЕРЫ

Всего в России 43 млн. пенсионеров. Из них примерно треть (14 млн. человек) - работающие. На них индексация пенсий не распространяется. Несколько лет назад (после очередной реформы) ее отменили. Работающим пенсионерам оставили только прибавку в связи с увеличением трудового стажа.

- Условия мы не меняли, мораторий сохранен, - пояснял недавно Максим Топилин.

За работающих пенсионеров компании продолжают выплачивать страховые взносы. По новым правилам они трансформируются в пенсионные баллы. Один балл в 2017 году оценивается в 78,58 рубля, а в следующем будет составлять 81,49 рубля. И чем больше зарплата, тем больше можно заработать баллов. Но есть потолок: максимально в 2018 году прибавка может составить до трех пенсионных баллов, то есть около 245 рублей, уточнили в ПФР.

Для работающих пенсионеров появились другие стимулы - например, можно отложить выход на заслуженный отдых добровольно (или приостановить получение пенсии) и потом получить повышающий коэффициент (формула есть на сайте ПФР). Но этим пока воспользовались очень немногие.