Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Закон для казаков

На Совете при президенте РФ по делам казачества высказались за принятие регулирующего закона и показали новую казачью форму
На фото (слева направо) Игорь Баринов Руководитель Федерального агентства по делам национальностей, Александрович Долуда казачий генерал, войсковой атаман Кубанского казачьего войска, заместитель губернатора Краснодарского края.

На фото (слева направо) Игорь Баринов Руководитель Федерального агентства по делам национальностей, Александрович Долуда казачий генерал, войсковой атаман Кубанского казачьего войска, заместитель губернатора Краснодарского края.

В Краснодаре решали ключевые для общественной организации вопросы.Члены Совета при президенте России по делам казачества подняли важнейшие вопросы его дальнейшего функционирования. По мнению большинства участников заседания в Краснодаре, давно назрели несколько проблем — финансирования, законодательного регулирования и борьбы с «ряжеными».

«Вне всякого сомнения, молодежь является основной целевой аудиторией реализации государственной национальной политики. И это абсолютно оправдано, принимая во внимание, что в России насчитывается свыше 22 % граждан в возрасте от 14 до 30 лет. Это самая активная, но в тоже время самая восприимчивая к воздействию и влиянию часть общества. Сегодня развернута настоявшая борьба за влияние на молодые умы. Мировая практика убедительно демонстрирует стратегическое преимущество тех государств, которые находят эффективные способы использования потенциала молодежи для социально-экономического и инновационного развития страны. Но этого мало. Чтобы использовать возможности молодежи в полной мере во всех значимых сферах жизни общества, необходимо с детства взращивать правильные мировоззренческие установки. Другими словами, нужно как можно раньше с учетом возрастных особенностей начинать формирование устойчивых личностных ориентиров ребенка. У казачества в этом отношении накоплен бесценный опыт. Не могу не отметить огромную работу, которая ведется в этом направлении на Кубани. Не случайно именно здесь на прошлой неделе появилась новая организация «Союз казачьей молодежи Кубани», обещающая стать локомотивом среди молодежных организаций России, - подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В ходе мероприятия была затронута тема сохранения и развития казачьей культуры, в том числе о поэтапном создании Центрального музея российского казачества и о ходе формирования Центров (отделов) казачьей культуры в субъектах Российской Федерации.

Члены Совета при президенте России по делам казачества подняли важнейшие вопросы его дальнейшего функционирования.

Члены Совета при президенте России по делам казачества подняли важнейшие вопросы его дальнейшего функционирования.

В целом стоит задача выработать единый подход развития казачьих обществ, организации госслужбы, казачьего образования, формирования экономической базы казачьих обществ.

Кстати, о самобытности. В новой форме для казаков, вызывающей постоянные разногласия, возможно, не будет погон. Хотя это тоже пока предмет обсуждения.

В эти дни в Краснодаре проходил Первый Всероссийский форум реестровых казачьих войск. Игорь Баринов, открывая форум, сказал: «Казаки веками служили России и внесли неоценимый вклад в становление и развитие нашего государства. ХХ век был самым тяжелым в истории казачества, поставив под угрозу его существование. Сейчас мы смело можем говорить о том, что казачество живо и продолжает с честью нести службу Родине. Но за возрождением должно последовать динамичное и устойчивое развитие. И первый в истории современного казачества форум - это правильный и своевременный шаг вперёд».

Он добавил, что «такой серьезный форум - это знаковое событие в новейшей истории российского казачества».

В работе форума участвовали делегации всех 11 реестровых войсковых казачьих обществ. На круглых столах рассматривались вопросы организации государственной службы, патриотического воспитания молодежи и системы непрерывного казачьего обучения, взаимодействия казачества с Русской Православной Церковью и экономической составляющей казачьих войск.