Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ29 сентября 2017 11:55

Смартфон против комаров - "разводка" маркетологов или он правда работает?

В продажу поступил первый мобильный девайс, который, якобы, отпугивает кровососов ультразвуком
Антикомариный смартфон предназначен, в первую очередь, для продаж в Индии

Антикомариный смартфон предназначен, в первую очередь, для продаж в Индии

Рынок мобильных гаджетов невероятно разнообразен, но компания LG смогла удивить: в продажу поступил смартфон, который отпугивает комаров. Технология Mosquito Away работает на модели LG K7i следующим образом: ультразвуковой модуль, установленный на задней поверхности смартфона, испускает сигнал частотой 30 кГц. Человек их не ощущает, потому что способен слышать звук только в пределах от 16 Гц до 20 кГц. Более высокие частоты называются ультразвуком, их способны улавливать собаки, летучие мыши и те самые комары.

Создатели модели утверждают, что частота 30 кГц наводит панику на комаров, потому что в этом диапазоне вибрируют крылья стрекоз - главных истребителей кровососов.

Антикомариный смартфон предназначен, в первую очередь, для продаж в Индии - москиты там настолько распространены, что буквально отравляют жизнь 1 миллиарду 326 миллионам жителей. Вдобавок они являются главными переносчиками малярии, а она ежегодно убивает на планете около 2 миллионов человек. Стоит девайс будет немного - 7990 рупий, это около 7 тыс. рублей.

Он точно отгоняет комаров?

- В принципе сама мысль правильная, никакой крамолы здесь нет, - говорит доктор биологических наук, профессор Зоологического института Российской Академии наук Эмилия Нарчук. - Ультразвук действительно отпугивает комаров, я с такими научными работами знакома. Не уверена, что тут какую-то роль играет вибрация крыльев стрекозы. Просто комары избегают звуков определенного диапазона. Этот эффект давно используется в специальных устройствах, которые по внешнему виду похожи на фумигаторы. Только в фумигаторах испаряются инсектециды, а ультразвуковые устройства испускают соответствующие сигналы. Я знаю, что такие приспособления производились в ряде стран и ранее. Принципиально новым является только то, что теперь их совместили со смартфоном. Насколько они будут эффективно работать? Это можно узнать только во время испытаний. Потому что сигнал должен быть достаточно мощным. Непонятно, обеспечивает ли это условие производитель.

Не вредно ли это для здоровья?

- По идее нет, - считает профессор. - Потому что диапазон ультразвука выше предела слышимости человека. Но до сих пор окончательно не выяснен вопрос, достаточно ли безопасны смартфоны сами по себе. А уж как они будут работать в сочетании с ультразвуковым модулем... Все это надо изучать. Поэтому, на мой взгляд, самым надежным и безопасным средством защиты от кровососов по-прежнему являются репелленты.

ХАРАКТЕРИСТИКИ СМАРТФОНА

- Диагональ дисплея 5 дюймов

- Четырехъядерный процессор MediaTek MTК6737М

- 2 Гбайт оперативной и 16 Гбайт встроенной памяти

- аккумулятор на 2500 мАч

- Фронтальная камера 5 Мп , тыльная - 8 Мп

- Может оснащаться и стандартной задней панелью без функции Mosquito Away