Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Общество29 сентября 2017 9:01

В развитие Москвы инвестируют сумму в 2 триллиона рублей

Сергей Собянин рассказал о создании стартап-школы для начинающих предпринимателей и программе "Карта предпринимателя Москвы"
На каждый рубль, который вкладывает город в развитие, бизнес вкладывает три рубля в инвестиции, - подчеркнул мэр Москвы

На каждый рубль, который вкладывает город в развитие, бизнес вкладывает три рубля в инвестиции, - подчеркнул мэр Москвы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Для начинающих предпринимателей в начале октября откроют стартап-школу, а добросовестные бизнесмены смогут получить поощрения по программе "Карта предпринимателя Москвы". Об этом и развитии бизнеса в столице 29 сентября рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в рамках Всероссийского бизнес-марафона "Трансформация", который прошел в спорткомплексе "Олимпийский".

- Москва прошла через трудный период - кризис. Наше предпринимательство доказало, что оно созрело, стало приспособленным к новым жестким условиям. Предприниматели "выжили" и продолжают развиваться. Открывается много новых фирм. Мы видим это и в целом по динимике налогов, которые приходят в город и потому, как развивается столица, - сказал Сергей Собянин.

Всероссийского бизнес-марафона "Трансформация", по словам мэра города, доказывает интерес к бизнесу, важности обмена опытом. И власти города готовы помогать: создавать комфортную среду, качественное образование и здравоохранение, развивать культуру и транспортные сети. Все это позволит привлечь еще больше интереса к Москве и развивать бизнес.

- На каждый рубль, который вкладывает город в развитие, бизнес вкладывает три рубля в инвестиции. В этом году объем инвестиций уже достигнет астрономической цифры - 2 триллиона рублей. Это деньги, которые вкладывают в будущее города, - подчеркнул мэр Москвы.

В столице в последние годы уже было построено более 12 миллионов квадратных метров коммерческой недвижимости. А вот для развития промышленности Москва, по словам Сергея Собянина, не самая легкая площадка. Ранее рассматривался только вариант закупки товаров в Европе. Но постепенными шагами появляется продукция с обозначениями "сделано в Москве". Предприятия открываются в технопарках - там трудится уже свыше 40 000 людей. Правительство Москвы предоставляет им льготы и поддержку.

На бизнес-форуме предпринимателям показали, как работают центры услуг для бизнеса по кредитованию, ивестированию.

- Для начинающих предпринимателей в начале октября откроем стартап-школу, - рассказал мэр города. - Еще одна перспективная идея - программа поощрения бизнеса "Карта предпринимателя Москвы". Став участником этой программы, предприниматели смогут получать бонусы за качественное обслуживание клиентов и за эффективное сотрудничество с другими бизнес-партнерами. Затем можно использовать заработанные бонусы для оплаты бизнес-расходов: от аренды офисы до банковских услуг. Проект бонусной программы будет опубликован в ближайшее время.