Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука28 сентября 2017 11:11

Тестовую модель первого спутника Земли продали в Нью-Йорке за $850 тысяч

Разбираемся, как легендарный советский аппарат оказался за рубежом
Детище советских конструкторов действительно представляет огромную коллекционную ценность

Детище советских конструкторов действительно представляет огромную коллекционную ценность

О продаже уникального лота объявил Аукционный дом Bonhams. Торги начались со скромной суммы в $48 тысяч. Однако в ходе аукциона цена подскочила почти до миллиона - в итоге неизвестный покупатель заплатил за одного из первенцев космонавтики $847,5 тысяч. Что не удивительно, поскольку детище советских конструкторов действительно представляет огромную коллекционную ценность.

Что это за спутник? Ведь тот, что был запущен в космос, как известно, отработал свое и сгорел в атмосфере.

В 1957 году было изготовлено несколько идентичных аппаратов - для испытаний определенного вида. Этот прототип (серийный номер 0K6-1/002/1957) предназначался для тестирования работы радиомодуля. Ученых интересовало влияние различных сторонних помех на передачу устойчивого сигнала. Ведь знаменитое «Бип-Бип» от советского спутника должны были слышать во всем мире!

Рабочий путник был запущен в космос 4 октября 1957 года. Это событие опровергло устоявшееся в мире представление об СССР, как о технологически отставшей державе. И положило начало космической гонке между Советским Союзом и США. Спустя 70 лет в мире известно только о пяти тестовых моделях «Спутника-1». Одна из них хранится в корпоративном музее РКК «Энергия» в подмосковном Королёве, другая выставляется в Музее Полетов в Сиэтле (США). И три находятся в руках частных коллекционеров. Кстати, экспонат, проданный сейчас в Нью-Йорке, ранее принадлежал австрийскому коллекционеру Хайнцу Миллеру. Каким образом четыре из пяти раритетов, которые по праву являются национальным достоянием России, оказались за рубежом? Об этом мы расспросили сотрудника Мемориального музея космонавтики Виктора Тарана.

- Если вещь уже находилась в частной коллекции, то, скорее всего, ее вывезли из страны в 90-е годы, - рассказывает Таран. - В 1993 и 1996 годах прошло два мощных аукциона «Сотбис». Они проходили в Нью-Йорке и назывались «Российская космическая история». Космические раритеты распродавали все, кто мог: и РКК «Энергия», и "Звезда" (разработчик космических систем жизнеобеспечения - Ред.), и частные лица. Вот тогда в руки западных коллекционеров попало много чего.

- На ваш взгляд, $850 тысяч для такого лота - это много?

- Для людей увлеченных это нормальная цена. Я имею в виду не обычных любителей истории космонавтики, а коллекционеров. Имя прежнего владельца Хайнц Миллер мне ничего не говорит. Но видимо, он надумал продать или умер, а наследники решили распорядиться имуществом. Это обычный путь коллекционного материала.

- Все, что связано с космической программой, было строго засекречено. Как ухитрились вывести раритеты через границу?

- Ничего секретного в «Спутнике-1» не было. Внутри находилось обычное радиооборудование, которое стоит в рядовых наземных устройства. Продавали не секреты, продавали историю.

ТТХ ТЕСТОВОГО ОБРАЗЦА СПУТНИКА-1

Диаметр - 58,42 сантиметра

Вес - 45,36 килограмма

Материал - алюминий

Оборудование - передатчик Tesla Maj 620A

Источник питания - 12-вольтовый аккумулятор