Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика22 сентября 2017 12:03

Российские военные ударили "Калибром" по "котлу" с террористами в Сирии

Минобороны России активно взаимодействует с Красным Крестом и другими международными гуманитарными организациями в интересах мирных граждан Сирии [видео]
Подводная лодка Черноморского флота "Великий Новгород" выпустила ракеты "Калибр" по позициям террористов в Идлибе.

Подводная лодка Черноморского флота "Великий Новгород" выпустила ракеты "Калибр" по позициям террористов в Идлибе.

Фото: Министерство обороны РФ

В пятницу, ровно в 10.11 подводная лодка Черноморского флота "Великий Новгород" из глубин Средиземного моря послала в сторону сирийской провинции Идлиб крылатые ракеты "Калибр".

Огибая рельеф местности, ракеты пролетели над самой землей порядка 300 километров, и почти одновременно поразили все опорные пункты, склады, боевую технику и личный состав бандитов из Джебхат-ан-Нусра, что уже были окружены на севере города Хама.

Крышка "котла", в который угодили террористы, что еще недавно пытались захватить 29 российских военных полицейских, с грохотом захлопнулась. Спутники и беспилотники российской военной разведки подтвердили поражение всех целей.

Пока разрабатывалась эта блестящая боевая операция, в Москве по инициативе Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в России, Белоруссии и Молдавии состоялась встреча представителей Минобороны России с руководителем делегации МККК Магне Бартом.

"Барт проинформировал о результатах рассмотрения Президентом МККК Петером Маурером обращения министра обороны России Сергея Шойгу относительно активизации гуманитарного содействия Сирии. В ответ российскому министру Маурер заявил о намерениях расширить и увеличить поставки гуманитарной помощи, особо подчеркнув конструктивное взаимодействие с российскими военными, - рассказали "КП" в военном ведомстве подробности переговоров.

В ближайшее время, на освобожденных от бандитов территориях, российские военнослужащие и сотрудники МККК планируют провести не менее блестящую гуманитарную операцию. Военнослужащие будут не только раздавать продукты питания, но и принимать самое активное участие в восстановлении разрушенных домов, школ, больниц, и других объектов.

"Необходимо создать все условия для возвращения сотен тысяч сирийских беженцев в свои дома", - подчеркнул Сергей Шойгу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Российские военные, вырвавшиеся из окружения боевиков, рассказали подробности многочасового боя

Позиции наших военных атаковали две сотни террористов, минометный огонь шел со всех сторон (подробности)