Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество20 сентября 2017 11:21

При ремонте крыши в кубанской школе нашли десять дореволюционных икон, покрытых сусальным золотом

Образами была устелена вся кровля
Сейчас эксперты устанавливают ценность находок

Сейчас эксперты устанавливают ценность находок

Крышу в детской школе искусств станицы Фастовецкой, что в Тихорецком районе, не ремонтировали больше сорока лет. В этом году школе сделали подарок и выделили деньги на то, чтобы привести кровлю в порядок.

Когда рабочие стали поднимать старый шифер, под ним увидели металлические настилы, к которым гвоздями был прибит лист картона. Один из любопытных строителей решил посмотреть, что это. Отодрал гвозди, убрал картон.

- Переворачиваю, гляжу, какие-то очень пыльные картины. Ну я протер одну из них. А там - батюшки! - лик святого, - рассказывает один из рабочих. - Мы сначала нашли три иконы. На следующий день, когда продолжили работы, обнаружили еще семь. Только образы были уже изображены прямо на металле, и их размеры достигали больше метра. Все они покрыты сусальным золотом.

Найденным изображениям ликов Святых более 100 лет. Предположительно, они относятся к событиям 1930-х годов, когда рушились Храмы. А в еще большей ретроспективе к событиям столетней давности - Революции 1917 года.

Найденным изображениям ликов Святых более 100 лет. Предположительно, они относятся к событиям 1930-х годов, когда рушились Храмы. А в еще большей ретроспективе к событиям столетней давности - Революции 1917 года.

Этими иконами в буквальном смысле была устелена вся крыша.

- Из них просто сделали кровлю, смонтировав их с остальным листовым железом, - пояснила «КП» директор школы Наталья Берлизова. - Здание нашей школы раньше принадлежало местному помещику. Возможно, это его иконы.

Хотя в администрации района выдвинули другую версию.

- Скорее всего, образы были спрятаны на крыше еще в дореволюционное время. Быть может, эти творения были украдены из местного храма около 120 лет назад. По информации местных священников, всего в то время было похищено четыре иконы, одну отыскали сразу, а вот еще о трех до сих пор ничего не было известно. Возможно, найденные на крыше лики святых и есть те самые пропавшие иконы, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе администрации Тихорецкого района. - А если же эти образы принадлежали помещику, в чьем доме сейчас и располагается школа искусств, то он просто мог спрятать их, чтобы спасти от уничтожения во время гонений. Тогда это вообще чудо. Он ведь их спас!

Но работы по ремонту кровли еще не завершены, поэтому не исключено, что это не последние находки. Сейчас все образы святых находятся в отделе полиции Тихорецкого района. В течение десяти дней специалисты проведут экспертизу, а также определят ценность и происхождение икон.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Лики могли быть сняты с алтаря

- Найденные иконы, безусловно, историческая ценность. Но их стоимость пока оценить сложно. Нужна экспертиза. На глаз могу предположить, что они принадлежат ко второй половине XIX века, - прокомментировал эксперт Министерства культуры РФ по художественным ценностям Иван Ващенко. - А те лики, что изображены на металлических листах, могли быть из алтаря.