Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире15 сентября 2017 8:53

Взрыв в лондонском метро: сработала странная бомба в вагоне, в давке пострадали люди

Пострадавшие от взрыва в лондонском метро сильно обгорели, движение на линии остановлено [фото, видео]
На данный момент со станции были эвакуированы все пассажиры

На данный момент со станции были эвакуированы все пассажиры

Фото: REUTERS

В метро Лондона прогремел взрыв - инцидент произошел на станции "Парсон Грин" в задней части поезда.

Изначально сообщалось, что источником взрыва стал белый контейнер, оставленный кем-то в сумке в проходе вагона около дверей. Позже в полиции уточнили - сработало самодельное взрывное устройство, представляющее собой большой полиэтиленовый пакет с набитым проводами пластиковым ведром внутри.

По последним данным, инцидент произошел на станции "Парсон Грин"

По последним данным, инцидент произошел на станции "Парсон Грин"

Фото: REUTERS

В полиции Лондона информацию о происшествии в метро подтвердили, со станции были эвакуированы все пассажиры. По некоторым данным, пострадали 22 человека. Большинство получили ожоги.

Источником взрыва стал контейнер, оставленный кем-то в сумке

Источником взрыва стал контейнер, оставленный кем-то в сумке

Фото: REUTERS

После ЧП часть «зеленой» линии лондонского метро перекрыли. Было приостановлено движение от станции «Эрлс Корт» до станции «Уимблдон».

После ЧП часть «зеленой» линии лондонского метро перекрыли

После ЧП часть «зеленой» линии лондонского метро перекрыли

Фото: REUTERS

При этом на самой станции "Парсон Грин", где произошло ЧП, началась сильная давка. Как пишут очевидцы, станция буквально "погрузилась в хаос". Пассажиры, пытаясь выбраться из подземки, бросали свои вещи и просто бежали.

На месте работают саперы

На месте работают саперы

Фото: REUTERS

В результате атаки пострадали 29 человек, в том числе дети. Все они были госпитализированы. Британские власти назвали произошедшее терактом.

Позже стало известно, что британские службы безопасности установили личность подозреваемого в причастности к взрыву. Вычислили злоумышленника, просмотрев записи с установленных камер наблюдения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Мы попросили прокомментировать фотографию с места происшествия эксперта-взрывотехника Дмитрия Симкина:

- Судя по изображению, тут вообще речь не может идти о взрыве, в противном случае ведро было бы разорвано в клочья и пострадали бы стены и пол. Даже если засунуть крупную петарду, то ведро все равно должно было хотя бы раздуться. Тут, скорее всего, речь идет о попытке испугать население, внести панику. С учетом того, что объем этого контейнера на вид примерно 5-6 литров, то будь он наполнен настоящей взрывчаткой, вагон бы искорежило (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Взрыв в лондонском метро признали терактом

Стало известно, что полиция признала взрыв, произошедший в пятницу, 15 сентября, в лондонском метро, терактом. Как заявили в местных правоохранительных органах, расследование инцидента взяло на себя контртеррористическое подразделение (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

На станции нашли вторую бомбу

После взрыва, который произошел в метро Лондона, сотрудники полиции обнаружили на станции "Парсонс Грин" еще одну бомбу. На место вызвали специалистов по обезвреживанию взрывного устройства (подробности)

КСТАТИ

Россияне после ЧП в метро в посольство РФ не обращались

В посольстве РФ сообщили, что после взрыва в метро Лондона сообщений о пострадавших гражданах России пока не поступало. Однако в местном дипломатическом представительстве посоветовали избегать район станции "Парсонс грин", где случился теракт (подробности)