Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Наука7 сентября 2017 8:55

Мощная вспышка на Солнце может подарить жителям Кубани северное сияние

Но врачи рекомендуют в это время прилечь отдохнуть [опрос]
Фото: Настасья НЕЛЕНЬ

Фото: Настасья НЕЛЕНЬ

Мощная вспышка, произошедшая на Солнце днем 6 сентября, может коснуться всех без исключения жителей планеты. Этот выброс энергии оказался сильнейшим за последние 12 лет, и вошел в десятку самых заметных в истории.

О том, чем грозит космический катаклизм жителям края, рассказал астроном обсерватории Кубанского государственного университета Александр Иванов.

- Солнце начало проявлять активность еще 3 сентября. К 6 сентября она снизилась, но вчера во второй половине дня ученые зафиксировали очень мощный выброс, уровень которого достиг предельных значений. Его влияние на нас зависит от положения Земли в этот момент. Нам «повезло», наша планета попадает под этот поток, - говорит специалист.

Сейчас протонный выброс движется в сторону Земли, он прибудет в ближайшие сутки и, скорее всего, приведет к мощной магнитной буре.

Фотография солнечной вспышки X9.3, полученная космическим телескопом AIA на спутнике SDO. Фото: сайт лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева

Фотография солнечной вспышки X9.3, полученная космическим телескопом AIA на спутнике SDO. Фото: сайт лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева

- Такие мощные вспышки не проходят без последствий. Они приводят к сбоям в работе электроники, и могут оставить без света даже целую страну, как это было в 1989 году в Канаде. Конечно, стоит поберечься метеозависимым людям, - рассказал Александр Иванов.

Но самое интересное последствие солнечного выброса – полярные сияния, которые могут наблюдать там, где их никто никогда не видел.

- В разные годы полярные сияния видели и на широтах Москвы, Волгограда и даже на территории Краснодарского края. Есть вероятность, что жители Кубани смогут заметить полярное сияние и в этот раз, - говорит астроном.

К сожалению, ученые не могут назвать точную дату и время необычного явления. Если вы решите поймать удачу за хвост, то желательно выехать за город, запастись терпением и смотреть в северную часть небосвода в ночь на 8 и на 9 сентября.

- Полярное сияние в наших широтах не такое яркое, каким себе его многие представляют, но очень редкое явление, - добавил специалист.

СОВЕТЫ ОТ МЕДИКОВ

Впрочем, медики советуют позаботиться о своем здоровье в дни магнитных бурь и хорошо отдыхать ночью. Мощные вспышки и магнитные бури влияют на каждого человека, просто одни могут не заметить, а другие очень тяжело переживают космическую стихию.

В Центре медицинской профилактики краевого минздрава подготовили целый свод правил для «плохих» дней. Самая частая жалоба в это время – головная боль.

Медики рекомендуют спать не менее восьми часов, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе, избегать больших физических нагрузок и не переутомляться.

- Плохое самочувствие водителей может приводить к дорожно-транспортным происшествиям, поэтому откажитесь от поездок за рулем, - советуют специалисты.

Не стоит слушать громкую музыку, долго смотреть телевизор или засиживаться у компьютера. Курение и употребление алкоголя, разумеется, нужно исключить.

В тонус вас приведут несколько упражнений утренней гимнастики и водные процедуры.

- Принимайте усиленные дозы витаминов. Врачи рекомендуют пить перед едой свеже­выжатые фруктовые и овощные соки, немного подсоленную минеральную воду или добавлять в обычную кипяченую воду немного лимонного сока, - говорят в Центре.

Если у вас есть хронические заболевания, принимайте назначенные врачом лекарства, измеряйте давление два раза в день. Если состояние ухудшилось – вызовите врача.

Специалисты советуют в дни магнитных бурь отказаться от ответственных решений, отложить важные дела. Старайтесь сохранять спокойствие и избегать конфликтов.

- Отложите проведение праздников, как дома, так и на работе. Не смотрите фильмы ужасов, а также все те, которые возбуждающе действуют на нервную си­стему. Отложите длительное путешествие, особенно с востока на запад или в места с контрастным климатом. И не носите одежду из меха или синтетических тканей, которые накапливают статическое электричество, - говорится в рекомендациях краснодарского Центра медицинской профилактики.

МЕЖДУ ТЕМ

На Солнце произошла мощнейшая за последние 12 лет вспышка

В среду, 6 сентября, на Солнце произошла мощнейшая за 12 лет вспышка. Она возникла в 15:02 мск в результате слияния двух крупнейших групп солнечных пятен. Причем самое удивительное то, что столь мощная вспышка случилась в период наименьшей активности небесного светила. При этом произошел выброс огромного количества солнечной энергии (читайте далее)

Ученые назвали возможные последствия для жителей Земли от мощнейшей вспышки на Солнце

Как сообщили в Физическом институте РАН имени Лебедева, в ближайшее время на Земле ожидается мощная магнитная буря. В связи с этим самочувствие ряда жителей нашей планеты может резко ухудшиться. Помимо этого, ученые не исключают случаев сбоев в работе электроники (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бауцентр» увеличивает срок возврата товара

Во время ремонта любой, кто его делает, сталкивается с проблемой: очень сложно правильно рассчитать количество материалов. Опытные мастера знают, что гораздо удобнее купить чуть больше, чем столкнуться с нехваткой материалов в самый неподходящий момент.

Однако по закону срок возврата очень маленький: всего 14 дней. И «Бауцентр», зная, что ремонт – длительная процедура, идет навстречу своим любимым клиентам (читайте далее)