Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Спорт31 августа 2017 20:38

Первый тренер гимнасток Авериных: «Я сама с трудом их различала»

Спортсменки еще раз доказали, что российским гимнасткам нет равных
Сестры Дина и Арина Аверины стали главными триумфаторами чемпионата мира по художественной гимнастике.

Сестры Дина и Арина Аверины стали главными триумфаторами чемпионата мира по художественной гимнастике.

Фото: СОЦСЕТИ

Главными триумфаторами чемпионата мира по художественной гимнастике в итальянском Пезаро стали сестры Дина и Арина Аверины из Нижегородской области. Девушки-дебютантки умудрились завоевать сразу четыре медали, две из которых – высшей пробы.

«Комсомолке» удалось связаться с первым тренером Дины и Арины Авериных Ларисой Беловой (она до сих пор живет и работает в городе Заволжье Нижегородской области, ее дочь Ирина Белова – олимпийская чемпионка по гимнастике). Родители привели к Ларисе Викторовне близняшек, когда им было по 4 годика.

- До этого я уже знала семью Дины и Ариши – их старшая сестра Полина занималась у меня гимнастикой. Малышки всегда приходили с мамой встречать Полину. Были очень непоседливые: всегда старались повыше залезть по гимнастической реечке. Я все боялась, что могут упасть, но мама Оксана очень спокойно относилась к этому, потому что знала, что дочки у нее очень самостоятельные. И это правда! Мало того, что за ними в доме никогда никто игрушки не прибирал, так и после тренировок они всегда сами одевались. А им, на минуточку, было по 4 годика! Да и на ковре девочки всегда отличались от сверстниц. Были очень целеустремленными, старательными и требовательными к себе. Когда девочки немного подросли, возникла одна проблема: они были очень низкого роста. То есть в свои 12 лет они выглядели на 9! Из-за этого их карьера могла не состояться. Но тогда они уже были в молодежной сборной России, и тренер Ирина Винер приняла решение обследовать их тщательнейшим образом: медики изучали их кости, фаланги пальцев на предмет того, какова зона роста. К счастью, никаких патологий не выявили. Мы немного сократили нагрузку, добавили в рацион больше рыбы и сметаны, - и девчонки пошли в рост. Вон теперь какие красавицы!

Кстати, у девочек вся семья спортивная. Папа играет в футбол, мама занималась гимнастикой. Так что любовь к спорту детям Авериных передался на генном уровне.

- И все-таки, как вы различаете Дину и Арину?

- Они действительно очень сильно похожи и первый год я сама их не отличала. Подходила просто и спрашивала: «Ты Дина или Арина?» Да чего уж говорить: и сейчас могу ошибиться – у них даже голоса одинаковые! Различаю по характеру. Дина – лидер, более уверенная в себе. Не зря она на несколько минут раньше сестры родилась.