Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 августа 2017 9:24

Сколько стоит собрать ребенка в школу в России в 2017 году

"Комсомолка" рассказывает, как организовать школьный шопинг и сколько стоит собрать ребенка в школу в России в 2017 году
Учиться с удовольствием помогут правильно выбранные школьные принадлежности!

Учиться с удовольствием помогут правильно выбранные школьные принадлежности!

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сколько стоит собрать ребенка в школу в России в 2017 году? Самым разорительным, конечно, оказывается первый класс, когда надо не просто докупить ручки с тетрадками, но и выбрать форму, а также организовать учебное место для ребенка. В школе обычно составляют свои собственные списки необходимых вещей, вот только чуть ли не половина из них обычно остается лежать без дела. При этом многие родители либо сразу делегируют покупки родительскому совету («Чтобы у всех все одинаковое было»), либо не парятся и сразу берут портфель с наполнением.

Делать этого ни в коем случае нельзя. По мнению психологов, таким образом вы лишаете ребенка важной части подготовки к школе - предвкушения самого процесса. Вспомните свои школьные годы: сколько радости могли принести дневник с мультяшками, ластик в форме клубнички (с запахом!), новенькие фломастеры...

- Поступление в первый класс - это переход на качественно новый уровень, переход к взрослой жизни, - считает детский психолог, гештальт-терапевт Светлана Александрова. - И подготовка к этому должна быть постепенной. Совместный выбор и покупка новенького ранца, тетрадок и циркулей создают совершенно особую атмосферу. Это целый ритуал, и лишать его ребенка нельзя.

Организовать школьный шопинг лучше заранее, а не в самый последний момент. Ребенку нужно какое-то время, чтобы «поиграть», освоиться с новыми предметами. Тогда и красочные обложки будут меньше отвлекать во время уроков!

КСТАТИ

Каждая пятая семья занимает деньги у близких или берет кредит, чтобы собрать ребенка в школу. Об этом говорят результаты опроса проекта Дети Mail.Ru.

- 68 процентов респондентов признались, что сборы в школу стали для семейного бюджета ощутимой нагрузкой. 16 процентам родителей пришлось занимать у друзей или родных, а 4 процентам пришлось оформить кредит.

- Дороже всего обходится школьная форма - 30 процентов респондентов потратили на нее от 3 до 5 тысяч рублей, еще четверть опрошенных - от 5 до 10 тысяч. Каждому десятому родителю форма для ребенка стоила больше 10 тысяч рублей.

- Пришлось раскошелиться и на одежду для занятий физкультурой - 58 процентов опрошенных уложились в 3 тысячи рублей. Растут расходы и на учебники и канцтовары - лишь треть родителей смогла уместить траты на это в 1500 рублей.

РЮКЗАК ИЛИ РАНЕЦ?

Первоклассникам традиционно приобретают ранцы. Жесткая спинка, легкий вес, небольшой размер - все для того, чтобы ребенок не гнулся под тяжестью книжек.

У ранцев два основных минуса. Часто у них не такие удобные лямки, как у рюкзаков. И в них меньше места. Пластилин, гуашь и сменную обувь придется нести отдельно.

Многие магазины пытаются упростить жизнь родителям, продавая школьные сумки сразу с наполнением. И родители, представив себе километровый список карандашей, тетрадок и точилок, частенько предпочитают купить сразу весь набор одним махом. Но в такие комплекты обычно складывают канцелярские принадлежности попроще. В результате не экономия, а дополнительный расход. Новую точилку, например, придется покупать уже недели через две, пластмассовый транспортир не переживет и поездки до дома, а фломастеры могут и вообще отказаться рисовать... Как повезет!

Так что выбирайте рюкзак (по росту, по цвету и по наличию легкой ортопедической вставки), а все канцтовары приобретайте отдельно - такие, чтобы были удобны ребенку и не сразу ломались.

Стоимость минимального набора для школьников.

Стоимость минимального набора для школьников.

ВСЕ ПО ФОРМЕ

При всех недостатках у единой формы для школьников есть жирный плюс: не надо заморачиваться с выбором. Обычно форму закупают централизованно, сразу всем классом. И родителям остается лишь докупить пару блузок, рубашек и одежду для физкультуры.

Кстати, к середине учебного года учителя постепенно перестают замечать разницу между брюками и черными джинсами, рубашкой и водолазкой. И если запастись этими вещами заранее, то у формы появится шанс прожить подольше, до следующего приступа учительской бдительности.

Если же у вас девочка, а температура зимой падает ниже -10 - не ведитесь на все эти шерстяные юбки и толстенные колготки. В них все равно холодно. Тут два варианта: либо игнорировать форму и надевать брюки, либо переодевать ребенка уже на месте.

Список канцтоваров для первоклассника.

Список канцтоваров для первоклассника.