Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука30 августа 2017 13:04

Астероид Флоренс 1 сентября 2017 года пролетит мимо Земли

Астероид Флоренс - космическая глыба диаметром 4 километра 300 метров - окажется от нас на минимальном расстоянии [видео]
Нет покоя нашей планете.

Нет покоя нашей планете.

НАСА информирует: к Земле приближается — догоняет ее — огромный астероид под названием Флоренс (Florence). Диаметр космической глыбы 4,3 километра, а по некоторым данным, 5,3 километра. Она вращается, делая один оборот примерно за 3 часа. Астероиды такого размера не были еще замечены вблизи нашей планеты за все время наблюдения за ними.

1 сентября 2017 года Флоренс, как обещают в НАСА, пролетит мимо. Минимальное расстояние от него до Земли составит при этом 7 миллионов километров. Что в 18 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны. Таким образом, рандеву окажется абсолютно безопасным. Но показательным - продемонстрирует, какие громадины в принципе грозят нашей планете, летая рядом.

Хорошо, что Флоренс пролетит мимо.

Хорошо, что Флоренс пролетит мимо.

НАСА намерено воспользоваться случаем и рассмотреть астероид в подробностях, получив четкие снимки, на которых будут видны детали поверхности размером около 10 метров. Ученым хотелось бы больше узнать о свойствах и строении крупных околоземных астероидов.

Астероид Флоренс был обнаружен в 1981 году, назван в честь легендарной медсестры Флоренс Найтингейл. Орбита глыбы известна. По заверениям ученых, столкновение ее с Землей исключено.

Следущий визит Флоренс к Земле ожидается в 2500 году.