Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика15 августа 2017 8:02

ФСБ России обнародовала кадры задержания диверсанта в Крыму

Служба безопасности Украины поручила 25-летнему жителю Харьковской области во время отдыха в Крыму жечь лес и пилить столбы линии электропередач [видео]
У диверсанта при себе был украинский паспорт на имя 25-летнего жителя поселка Сахновщина Харьковской области

У диверсанта при себе был украинский паспорт на имя 25-летнего жителя поселка Сахновщина Харьковской области

Фото: ОПЕРАТИВНАЯ СЪЕМКА

Ночью у трассы Судак-Новый Свет сотрудники ФСБ России задержали молодого человека, который пилил ручной пилой опору линии электропередачи. На кадрах крупным планам лицо преступника, ручная пила, боевая оборонительная граната РГД-5, подготовленная к бою, и двухсотграммовые тротиловые шашки с установленными в них зажигательными трубками.

- Лимешко Геннадий Геннадьевич, 92-го года рождения, мне сказали подрезать столб линии электропередач, - говорит задержанный.

У диверсанта при себе был украинский паспорт на имя 25-летнего жителя поселка Сахновщина Харьковской области.

Выяснилось, что Лимешко уже искали сотрудники Федеральной службы безопасности по городу Севастополю как агента Службы безопасности Украины Херсонской области, направленного в Крым для осуществления ряда диверсионных актов.

"Лимешко ранее проходил службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ, а 9 августа 2017 года прибыл в Крым, где в соответствии с заданием Службы безопасности Украины должен был привести в негодное для эксплуатации состояние линии электропередач Судак - Новый Свет, чтобы оставить там без света 50 000 жителей города Судак и соседних населенных пунктов", - говорится в сообщении ФСБ России.

Лимешко должен был поджечь несколько лесных массивов в районе Судака и Алушты. Фото: Владимир Порываев

Лимешко должен был поджечь несколько лесных массивов в районе Судака и Алушты. Фото: Владимир Порываев

Имел Лимешко и другие диверсионные задания. Он должен был поджечь несколько лесных массивов в районе Судака и Алушты, свалку в районе поселка Рыбачье, подорвать с помощью тротиловых шашек горный участок автомобильной трассы Судак - Новый Свет. Все эти свои действия Геннадий должен был снимать на фотоаппарат, чтобы отчитаться о выполненном задании перед кураторами в Киеве.

По предварительной информации, Лимешко уже успел совершить несколько поджогов. 6 августа отдыхающий под Судаком руководитель "Кладоискательской конторы" Владимир Порываев стал свидетелем лесного пожара в районе села Зеленогорье.

12 августа суд Симферополя арестовал на два месяца гражданина Украины Лимешко за подготовку и осуществление нескольких диверсий против объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым. Он был отправлен в СИЗО. Там он будет находиться до окончания следствия. Лимешко уже дал подробные показания против своих киевских кураторов. Он рассказал, что после службы в войсковой разведке на Донбассе, его отобрал некий Андрей из Службы безопасности Украины. В составе подразделения Лимешко проходил обучение диверсиям, которые он должен был совершать на территории Донбасса и России.

"Недавно сотрудники Службы безопасности Украины показали мне видео кадры участка трассы Судак - Новый Свет снятые с помощью автомобильного регистратора, и съемку с квадрокоптера лесных массивов Крыма. Я согласился, и получил на выполнение задания 5 тысяч гривен, - признается Лимешко во время допроса.

Сотрудники ФСБ России проводят следственные действия и оперативные мероприятия по установлению возможных сообщников и пособников украинского диверсанта.