Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 июля 2017 12:42

За всех, кто в тельняшках!

Как Россия встречает День Военно-морского флота
Корабли-участники Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге.

Корабли-участники Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Эх, был бы жив основатель флота российского царь Петр I, - сильно восхитился бы он, созерцая 30 июля Главный военно-морской парад в Петербурге с гигантской атомной подлодкой и огромным «выводком» грозных стальных кораблей.

И наверняка вспомнил бы, как 300 с лишним лет назад устроил на Азовском море первые смотрины своих деревянных боевых кораблей. А после самой первой победы русских моряков над шведами (в 1714 году у мыса Гангут) Император воздал им должное, - приказал ежегодно в конце июля отмечать праздник богослужениями, морскими парадами, фейерверками и салютами. Этот праздник и превратился в День ВМФ, а вот наказ Петра проводить военно-морские парады не всегда выполнялся. Главные парады такого уровня, как в этот раз Питере, проводились лишь на 50-летие Победы и 300-летие Военно-морского флота. Так что нынешний по своим масштабам и по «начинке» - третий в истории. Запад уже заходится скулежом: «Россия опять бряцает оружием!». Путин ответил на это коротко и емко: «Это не бряцание оружием, а возрождение традиции».

Наверняка все телеканалы в это воскресенье покажут, как тяжелый атомный подводный крейсер «Дмитрий Донской» (а это самая большая в мире подлодка!) и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» пройдут в одном парадном строю по Финскому заливу. За ними - еще около 40 кораблей! Фишкой парада наверняка станет «дедушка российского флота» — ботик Петра I.

А поднебесной часть парада станет полет морской авиации над Невой.

Причем парады в честь Дня ВМФ прошли не только в Петербурге и Кронштадте, но и в Калининграде, Севастополе, на Тихом океане, в Каспийском море. И даже в Средиземке - в сирийском порту Тартус.

Всех военных моряков России, да и вообще всех, «кто в тельняшках», «Комсомолка» поздравляет с этим праздником, которому, как и самому нашему флоту, возвращается и его истинный смысл, и величие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин в День ВМФ в Санкт-Петербурге: У моряка нет трудного или лёгкого пути, есть только один – славный!

Президент России и Петр I приняли возрожденный военно-морской парад в День ВМФ в Санкт-Петербурге (подробности)