Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире20 июля 2017 14:50

Британский суд постановил умертвить больного младенца

Родители и общественность против: еще есть шанс спасти его жизнь
Родители малыша Чарли Гарда с ребенком на руках.

Родители малыша Чарли Гарда с ребенком на руках.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Об этой трагической истории сейчас говорит вся Великобритания. У 11-месячного Чарли Гарда редчайшее генетическое заболевание. Однако, похоже, малыша будут не лечить, а… умертвлять. Он, мол, все равно не жилец.

Британские суды, а в июне и Европейский суд по правам человека раз за разом принимали решение отключить ребенка от аппаратов жизнеобеспечения. Дальнейшее лечение, якобы, «будет приносить Чарли только лишние страдания». Его родители Конни и Крис, живущие в Лондоне, категорически против казни их сына. Тем более что вмешаться готовы американские врачи. На берега Темзы прилетел звезда нейробиологии Мичио Хирано. Этот профессор Колумбийского университета Нью-Йорка, осмотрев малыша, высказал мнение, что его состояние можно улучшить. У ребенка синдром истощения митохондриальной ДНК, и ему нужна специальная терапия, уменьшающая мышечную слабость. Мистер Хирано изложил свои выводы перед Высоким судом Великобритании.

Более того, конгресс США предоставил 19 июля семье Чарли американское гражданство для того, чтобы мальчик прошел за океаном экспериментальное лечение. Деньги на это родители собрали: больше полутора миллионов долларов пожертвований. Обратились даже к Папе Римскому.

Однако британские судьи непоколебимы. Они опираются на позицию здешних врачей, которые уверяют: ребенку ничто не поможет, и «в его интересах остановить лечение». Еще в апреле первое судебное решение было однозначным: Чарли «должен умереть с достоинством». Следующие юристы повторяют этот жуткий вердикт. Последний протест родителей рассматривается сейчас в Высоком суде Лондона. Если он будет отклонен (а к этому все идет), малыша отключат от аппаратов.

Многие британцы называют сторонников прекращения жизни ребенка «адвокатами дьявола». Они считают, что хотя американские медики ни в какой степени не гарантируют успех, мальчика надо отправить в США.

Лондон.