+15°
Boom metrics
Политика20 июля 2017 6:26

Принято: Молдова переходит на смешанную избирательную систему!

Пока перед зданием парламента проходят две акции - за и против изменений, депутаты крайне быстро утвердили законопроект в окончательном чтении [видео, онлайн-трансляция]
Павел МУНТЯН
Голосование за смену избирательной системы проходило на фоне протестов.

Голосование за смену избирательной системы проходило на фоне протестов.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Сегодняшний день в Молдове обещает быть жарким. Примерно такие прогнозы дают представители внепарламентской оппозиции, намеревающиеся возобновить сегодня протесты против готовящегося в законодательном органе голосования против смены избирательной системы. Протест, напомним, начался еще вчера вечером, тогда были задержаны двое представителей «Нашей партии».

Впрочем, против смены избирательной системы выступают не только внепарламентские силы, но и фракции либерал-демократов и коммунистов. Возможны столкновения.

Социалисты – авторы проекта о смешанной системе, одобренной в первом чтении. Соответствующий проект они разработали в противовес проекту Демократической партии, предлагавшей переход к практике голосования только по одномандатным округам. За проект социалистов проголосовали 74 депутата.

Напомним, относительно проекта смешанной избирательной системы высказывались эксперты Венецианской комиссии. Они констатировали отсутствие широкого консенсуса по этому вопросу в молдавском обществе и выразили опасение, что при предлагаемой системе «депутаты будут уязвимы и подвержены влиянию деловых интересов».

Кроме того, согласно общему мнению членов комиссии, «возложенная на ЦИК ответственность за формирование избирательных округов основывается на нечетких критериях, что может создать риск политического влияния на работу ЦИК».

Также эксперты выразили опасения в связи с тем, что не преду¬смотрены «детальные и всеобъемлющие критерии для создания избирательных округов в Приднестровье и за рубежом».

«Предложенные изменения не приведут к присутствию женщин и нацменьшинств в парламенте, а в проекте реформы не предусмотрены меры, направленные на улучшение ситуации», — говорилось в сообщении Венецианской комиссии.