Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Досуг19 июля 2017 10:15

Фестиваль "Московское лето. Цветочный джем - 2017": программы, площадки, расписание

Мороженое с горчицей, съедобные клумбы и другие развлечения на фестивале "Московское лето. Цветочный джем - 2017"
Для сладкоежек на фестивале будет просто рай

Для сладкоежек на фестивале будет просто рай

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На 42 площадках в центре города и в парках пройдут ярмарки, бесплатные мастер-классы для семей с детьми и дегустации. Везде вход свободный. В пасмурные дни занятия проводятся в закрытых павильонах, а в теплую солнечную погоду - на улице. Везде время занятий - примерно с 15.00 до 18.00, возраст участников - от 5 лет и старше.

По традиции самые интересные события ожидаются на главных площадях и пешеходных зонах. Мы выбрали для вас некоторые из них.

Подробная программа - на официальном сайте фестиваля mos.ru/jam.

ПРОГРАММЫ И ПЛОЩАДКИ ФЕСТИВАЛЯ "МОСКОВСКОЕ ЛЕТО. ЦВЕТОЧНЫЙ ДЖЕМ - 2017"

Конфеты «Москва» выберут сладкоежки

На центральных ярмарках фестиваля пройдут сразу четыре конкурса. Два из них - состязания кондитеров и графических дизайнеров на лучший рецепт и упаковку конфеты «Москва». Все желающие смогут попробовать разные вкусы этой новой конфеты и проголосовать за самый удачный. Выбранный сладкоежками вариант начнут выпускать кондитерские фабрики. А осенью в День города, 9 и 10 сентября, конфеты «Москва» появятся на прилавках уличных ярмарок и в магазинах.

На фестивале также будут соревноваться между собой специалисты по городскому растительному дизайну. А еще здесь выберут лучших среди флористов-любителей. Во время конкурса зрители смогут каждый день любоваться цветниками, клумбами и висячими садами.

НА ПРИЛАВКАХ - СТО СОРТОВ ЛЕДЯНОГО ЛАКОМСТВА

Для сладкоежек на фестивале будет просто рай. На каждой площадке - варенье, печенье, засахаренные фрукты, пирожные, мармелад, шоколад (см. календарь). Но главной фишкой станет необычное мороженое. Прошлым летом первый фестиваль ледяного лакомства прошел на «ура». Москвичи и туристы буквально сметали с прилавков экзотические сорта - с беконом, картошкой и луком, с пивом и шампанским.

В этот раз на центральных площадках будут продавать более 100 вкусов. В списке - эко-мороженое, мороженое ручной работы, пломбиры, сорбеты, молочные коктейли, в том числе без лактозы. Попробуем такие удивительные холодные десерты:

- на площади Революции - пломбир с вересковым медом, пломбир с сыром горгонзола, сорбет из облепихи, сорбет из северной ягоды, черное мороженое, мороженое-спагетти. Здесь же готовят жареное мороженое. На фрионовую охлажденную плиту выливают свежеприготовленное фруктовое пюре и соки. Потом сворачивают получившийся блинчик в рулетик. Мастера готовят его за 3 минуты;

- Камергерский переулок – мороженое в кляре;

- на Тверской площади - мороженое-спагетти, гранулированное нано-мороженое из мелких шариков, черное мороженое, замороженный йогурт, лавандовое мороженое;

- на остальных площадках - пломбиры со вкусом горчицы и арахиса, соевого соуса и кунжута, сыра и миндаля, и даже бекона.

Цены: шарик обычного мороженого - в среднем 100 рублей, авторское мороженое - от 150 до 200 рублей.

Почти каждый день на летнем фестивале посвящен одному лакомству или цветку.

Почти каждый день на летнем фестивале посвящен одному лакомству или цветку.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ВНИМАНИЕ

Расписание фестиваля "Московское лето. Цветочный джем - 2017"

В центре

- в будни - с 11.00 до 21.00;

- в выходные и праздничные дни - с 10.00 до 22.00.

В округах

- в будни - с 11.00 до 20.00;

- в выходные и праздничные дни - с 10.00 до 20.00.

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКА

В четверг - день торта, а в понедельник - день розы

Почти каждый день на летнем фестивале посвящен одному лакомству или цветку. То есть именно тогда всего сладкого и ароматного будет везде очень много. Хотя в остальные дни с ярмарок ничего не исчезнет. Расписание на ближайшее время выглядит так:

Четверг, 20 июля - день торта

Пятница, 21 июля - день пряника

Суббота, 22 июля - день мороженого

Понедельник, 24 июля - день розы.

На 42 площадках в центре города и в парках пройдут ярмарки, бесплатные мастер-классы для семей с детьми и дегустации

На 42 площадках в центре города и в парках пройдут ярмарки, бесплатные мастер-классы для семей с детьми и дегустации

Фото: Евгения ГУСЕВА

МАСТЕР-КЛАССЫ:

ИДИ И ТВОРИ

Тверская площадь

Около памятника Юрию Долгорукому откроется школа садоводства. В ней дети будут выращивать свой мини-сад, розарий и даже гастроклубмы (на такой зеленой «полянке» растут съедобные растения и приправы. - Прим.). Маленькие садоводы потом смогут забрать урожай домой, например, мяту для заварки чая. А юных художников ждут в школе изящных искусств на занятия графикой и живописью.

Площадь Революции

В «Зеленом маркете» детей научат сажать цветы. А в анимационном шале «Фабрика» устроят научно-кулинарное шоу с приготовлением мороженого. Потом ученики смогут придумать свой дизайн этикетки и личный финансовый план по организации и развитию фабрики мороженого. Рядом откроется «Осмотека» - с лекциями по истории парфюмерии и мастер-классами по созданию собственных ароматов.

Новопушкинский сквер

В «Сладкой лаборатории» покажут, как приготовить «слоистый коктейль» и лимонадный фонтан, «разбудить» дрожжи, нарисовать картинку на молоке и построить домик из печенья и сгущенки. Дети и взрослые узнают о свойствах шоколада и современных технологиях его приготовления. Потом слепят шоколадные фигурки.

Тверской бульвар

Летняя «Арт-школа» около памятника Тимирязеву приглашает всех, кто мечтает о профессии фотографа или блогера. Детей научат основам фуд-фотографии, то есть вкусным снимкам еды, а также расскажут о композиции, жанрах и способах обработки изображений. А будущие блогеры узнают, как находить интересные материалы для сайта или блога. Здесь же пройдут и интерактивные занятия по скетчингу, стрит-арту и книжной иллюстрации.

На площадке около памятника Сергею Есенину будут обучать юных программистов и веб-дизайнеров. Дети напечатают на 3D-принтере стаканчики для мороженого и оправы для очков. Потом им расскажут, как создавать свои сайты и компьютерные игры.

Климентовский переулок

На занятиях в «МультиСтудии» юные ученики будут придумывать сюжеты мультфильмов, разрабатывать фоны и создавать персонажей. Им обещают тренировку объемно-пространственного мышления и аналитических способностей. Дети смогут слепить пластилиновый мультфильм.

На этой же площадке работает фирменный шатер «Комсомолки». Здесь вы найдете книги на любой вкус - от популярных коллекций до самых читаемых новинок. В том числе бестселлер Дмитрия Миропольского «Тайна трех государей».

Новый Арбат

На площадке «Детская библиотека» пройдут мастер-классы по флористике, скрапбукингу – искусству оформления фотоальбомов, и ботанической иллюстрации. Дети научатся украшать интерьеры необычными эко-материалами.

Арбат

Взрослые и дети приготовят угощение по «литературным» рецептам. В меню - любимое крыжовенное варенье Александра Пушкина или клубничное варенье Ивана Тургенева, земляничное варенье по рецепту семейной «Поваренной книги» Льва Толстого. Бонус - рассказы о жизни и вкусах великих писателей.

Кузнецкий мост

В дизайн-бюро дети изучат основы монументального искусства, роспись по стеклу, различные техники декора и придумают собственный логотип. А еще им объяснят, что такое поп-арт, стрит-арт, инсталляция и хепенинг (если кратко, это театрализованное представление с участием зрителей. - Прим.).

Камергерский переулок

Всех желающим покажут, как готовить вкусные и полезные конфеты, выпечку и сыроедческое мороженое. Например, можно будет узнать рецепт шоколадного брауни без муки, яиц, сливочного масла и сахара.