Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика18 июля 2017 22:00

Откуда миллионы у женщин-депутатов

Самые богатые женщины России в 2017 году по версии Forbes рассказали «Комсомолке» об источниках доходов [инфографика]
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко с 22,9 млн руб. занимает четвертую строчку

Председатель Совета федерации Валентина Матвиенко с 22,9 млн руб. занимает четвертую строчку

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

На днях бизнес-журнал Forbes Woman выявил самых богатых и влиятельных женщин России 2017- из тех, кто у стоит у руля страны. И подсчитал: за прошлый год эти дамы заработали в общей сложности 220 миллионов рублей. Итоги подводили за 2016-й, заглянув в декларации о доходах.

Первое место (см. таблицу) - у депутата Госдумы Татьяны Соломатиной. Ей 61 год, и почти 20 лет она руководила частным медицинским центром в Томске.

Дамы — депутаты Госдумы составили большинство в рейтинге самых богатых российских женщин-чиновниц

Дамы — депутаты Госдумы составили большинство в рейтинге самых богатых российских женщин-чиновниц

Фото: Рушан КАЮМОВ

Сейчас у Соломатиной только депутатская зарплата.

- Никаких иных доходов с 4 октября 2016 года не получаю. Источники указанного в декларации связаны с владением определенным имуществом, - рассказала сама член Комитета Госдумы по охране здоровья.

О каком «определенном имуществе» речь, осталось непонятным. Правда, согласно официальной декларации у супруга Татьяны Васильевны есть в собственности несколько земельных участков и нежилых помещений. Можно предположить, что они сдаются в аренду и что прежде эта недвижимость была записана на саму Соломатину.

У Голодец - доходы от вкладов

Мы позвонили еще нескольким женщинам из списка.

- Первый раз от вас слышу об этом списке, - сообщила член Комитета Госдумы по международным делам Елена Панина (69-летняя Елена Владимировна экономист, занимает должность председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей). - Говорите, у меня указано 16,5 миллиона рублей? Ранее я продала недвижимость и активы, есть депозиты в банке, вот и все. Других доходов, помимо зарплаты, у меня нет.

Звоним заместителю председателя правительства Ольге Голодец. Трубку поднимает ее помощник.

- И что, 15 миллионов рублей такой уж прямо сумасшедший доход? - переспрашивает он. - Объясняю. Он состоит из зарплаты и дохода от банковских вкладов.

Мама Собчак продала квартиру

В список попала и член Совета Федерации Людмила Нарусова.

- Ой, девочки, ну если бы я была богатой женщиной, то не продавала бы недвижимость! - воскликнула 66-летняя мама Ксении Собчак. - Знаете, откуда мое так называемое богатство? Это моя квартира в Санкт-Петербурге. Я продала ее в ноябре прошлого года именно за 28,7 миллиона рублей - поэтому вышел такой «неожиданный» доход! И он мой единственный. Можете проверить в риэлторском агентстве: это именно та сумма. Продала я квартиру не от хорошей жизни. Нужны были деньги. А недвижимость упала в цене, и ее продавать сейчас совсем невыгодно.

«Не комментирую эту глупость»

Вопрос о доходах 80-летней Валентины Терешковой вызвал у первой женщины-космонавта смех:

- Что вы говорите? Я одна из самых богатых женщин? Ну надо же! Ну я должна гордиться этим! Но не могу понять, с чего они это взяли.

- Может быть, вы, как Нарусова, квартиру продали?

- Да что вы! Я сроду ничего не продавала. Голубушка, сейчас идет пленарное заседание Думы, нет времени. И вообще, этот вопрос я не хочу обсуждать.

Вторая женщина-космонавт и тоже депутат Государственной Думы, 68-летняя Светлана Савицкая, ответила так:

- Я не комментирую эту глупость!

В общем, ответ на классический вопрос «откуда дровишки?» (в смысле - денежки) стал лишь немного ближе к разгадке.