Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды19 июля 2017 12:19

Сериал «Преступление»: Не пропадет наш скорбный труп

В новом детективном сериале «Преступление» будут расследовать загадочное убийство в небольшом провинциальном городке
Ленту снимали в Калининграде.

Ленту снимали в Калининграде.

Фото: kinopoisk.ru

Сериал - российская адаптация теледетектива датско-шведско-норвежского производства под названием Forbrydelsen («Преступление»). У нас он известен как «Убийство» - под таким названием, кстати, фильм шел в в эфире Первого канала, так же называлась и американская адаптация. Скандинавские мотивы авторы нашей версии решили сохранить - наверное, поэтому главная героиня, следователь Саша Москвина в исполнении Дарьи Мороз, одевается в фильме на редкость неброско. Тут даже не 50, а все 150 оттенков серого. В «радостные» серые тона одеты и все остальные герои. Внешнее выведено за скобки, чтобы внимание фокусировалось на изнанке.

— Моя героиня в последнюю очередь думает о своей внешности, — объясняет Дарья Мороз корреспонденту «КП». — Я в этом смысле похожа на Сашу. Понимаю, что артист должен выглядеть достойно и привлекательно, но краски на лице стараюсь избегать. Мне и без нее комфортно. В кино все обычно причесанные и напомаженные… Многие актеры даже боятся, что лаком покроют не так, как надо, и в кадре это будет выглядеть ужасно. А я наоборот, в зеркало почти не смотрюсь. Собрала волосы в хвост, немного тонального крема — и все. В «Преступлении» у героев на лице любая морщинка, любая трещинка видна — в этом наш стиль. Мы специально этого добивались.

Ленту снимали в Калининграде. Мрачноватый осенний антураж города создал идеальную атмосферу. По сюжету в небольшом городе происходит жестокое убийство. Обнаружено тело молодой девушки Тани Лавровой. Отлучившиеся на уик-энд родители (Андрей Смоляков и Людмила Артемьева) места себе не находят: не сберегли дочь! За дело берутся въедливые следователи Москвина и Чистяков (Павел Прилучный). Но воссоздать картину преступления никак не удается. Подозреваемые постоянно меняются и в конце очередной серии зрителю кажется, что преступление мог совершить любой из героев.

— В день, когда произошло убийство, героиня Даши должна была уйти со службы, — рассказывает Павел Прилучный. — А моего героя ставят на ее место. Но после того, что случилось, она возвращается, и мы работаем в паре. Мой персонаж — бывший мент, работавший под прикрытием, специализировался по наркотикам. Он и продавал, и покупал, и принимал. Полгода как завязал и пытается с этим бороться. Но периодически у него срывает крышу...

На фоне расследования развивается драма внутри семьи Лавровых, а в городе тем временем идет борьба за кресло мэра. Вдобавок ко всему у каждого из сыщиков обнаруживаются собственные скелеты в шкафу — зритель знакомится с ними по ходу развития сюжета.

— Это идеальная для адаптации конструкция, — считает режиссер сериала Максим Василенко. — Несмотря на то, что фабула та же, что и в первоисточнике, мы ввели несколько новых персонажей и переписали некоторые линии.

Главные роли в фильме исполняют Павел Прилучный и Дарья Мороз.

Главные роли в фильме исполняют Павел Прилучный и Дарья Мороз.

Фото: кадр из фильма

Одного из новых, отсутствующих в первоисточнике героев играет Игорь Костолевский.

— Персонаж Костолевского — отец Рыбаковой, помощницы кандидата в мэры, - объясняет режиссер. - Он — лоббист, политический тяжеловес, курирующий регион. У него сложные отношения с дочерью: между ними возникает дистанция, когда девушка влюбляется в местного бизнесмена, что может помешать карьере героя Костолевского. И такие сложные узлы взаимоотношений не только в этой паре, они повсюду. При этом любое нечеловеческое перенапряжение исполняется с импровизационной легкостью. Серьезность, трагизм — это хорошо, но, когда работа идет натужно, это потом видно на экране. Например, Андрей Смоляков, исполняющий роль отца убитой девушки, — как раз один из тех актеров, которые с невероятной легкостью и изяществом играют драматические сцены.

Авторы проекта, пусть и основанного на европейском детективе, старались погрузить героев в российскую реальность. И даже придумали понятные нашему зрителю детали.

— Если в скандинавском формате главная героиня все время сосет конфетки, в американской адаптации жует жвачку, то моя носит с собой ириски «Золотой ключик», — говорит Дарья Мороз. — И с их помощью пытается бросить курить.

- И американскую адаптацию, и оригинал я посмотрел - адски скучно! — признается Павел Прилучный. — Я не могу так долго следить за развитием сюжета. Сразу переключаю на четвертый сезон: кто убил?! (Смеется.) Но мы слепили из четырех сезонов два. Действие в каждом разворачивается за 20 дней. Поэтому наше «Преступление» получилось более динамичным.

Россия 1, «Преступление», с 24 июля, будни, 21.00