Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Многодетных матерей лишили права на выбор времени для отпуска

Теперь работодатель вправе диктовать женщинам, когда им можно отдыхать [НОВОСТИ]
Теперь работодатель сам вправе решать, когда отпускать своих сотрудников и главное - сотрудниц с детьми на отдых, чтобы это не шло вразрез планам предприятия.

Теперь работодатель сам вправе решать, когда отпускать своих сотрудников и главное - сотрудниц с детьми на отдых, чтобы это не шло вразрез планам предприятия.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Матерей с двумя и более детьми в возрасте до 12 лет лишили возможности брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, как это было раньше, в советское время. Такое решение объясняют тем, что этой статьей Трудового кодекса мало кто из женщин пользовался, и она была практически "мертвой". Однако матери-героини с этим утверждением категорически не согласны.

Тем не менее пока, согласно общим правилам Трудового кодекса, работодатель сам вправе решать, когда отпускать своих сотрудников и главное - сотрудниц с детьми (больше двух детей в семье) на отдых, чтобы это не шло вразрез планам предприятия.

Многодетные мамы призывают рассмотреть этот вопрос еще раз и вернуть им хотя бы эти преференции. Работающие многодетные женщины и так ущемлены в правах.

По словам президента Ассоциации многодетных семей «Много нас», матери шестерых детей Елены Фоминых, многодетные матери и так зажаты в тиски, так как государство обязывает их трудоустроиться по достижении каждым ребенком трехлетнего возраста. Ведь без справки о трудоустройстве невозможно рассчитывать на льготы и социальные пособия. Но и это еще не все: таких женщин дискриминирует и при приеме на работу.

Нередки случаи, когда работодатели вообще не исполняют никаких норм и сразу объявляют кандидаткам на вакансию, что никаких послаблений в связи с многодетностью у них не будет. В итоге выбор у женщин небольшой: или соглашаться на невыгодные условия или остаться без работы и без социальных льгот.

Марина АНИКЕЕВА.