Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость9 июня 2017 18:18

Жильцам коммуналок светят квартиры!

Записаться на переселение из пятиэтажки в новый дом можно лишь до подписания закона президентом
Новые поправки развеяли мифы о реновации.

Новые поправки развеяли мифы о реновации.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

С утра у Думы собралось два митинга. На одном привычно требовали запретить снос хрущевок - мол, мы и в старых домах живем не тужим. Другие, реалистичные москвичи, наоборот, просили быстрее переселить их из пятиэтажек-развалюх в новые пенаты.

- Даешь новое жилье! - скандировала решительная женщина в белом плаще.

Накануне в зал заседаний на слушания жителей столицы собирали. Услышали депутаты и чиновники пожелания от народа. И все просьбы в виде поправок в закон оформили. И вот уже рассмотрели думцы законопроект о переселении москвичей из ветхого жилья - во втором, ключевом чтении.

- Очередность включения домов в программу будет определяться их техническим износом, - заявил вице-спикер Петр Толстой. - Жители добротных домов могут забыть о переезде на 5 - 10 лет. Владельцы нежилых помещений, где обустроен их малый бизнес, смогут получать предварительную компенсацию. Пройдет расселение коммуналок и общежитий. Стыдно порождать коммуналки в XXI веке.

Были те, кто запугивал москвичей, что однажды они проснутся, а их дом - в списках под снос. Мол, переселят вас за 101-й километр, и глазом моргнуть не успеете.

Новые поправки мифы развеяли.

- В программу можно войти до принятия и подписания закона. А после - подведем черту. Делаем это, чтобы устранить неясность в этом вопросе, - объяснил Толстой.

Некоторые депутаты просили увеличить москвичам срок на раздумье.

- У нас есть три категории граждан, - начал спикер Вячеслав Володин. - Первые хотят участвовать. Вторые понимают, что их дома когда-то обветшают, но пока все хорошо, и они могут радоваться соловьям во дворе. Поэтому мы увязываем сроки программы с техсостоянием дома. А есть те, кто боится совсем.

Если жители решат, что им хочется поучаствовать, - мы проведем слушания для них. Мы не вводим запрет, а обсуждаем срок подачи заявок.

Даже ярые противники реновации среди депутатов изменили свое мнение о законопроекте.

- Сейчас от ритма опроса люди шарахаются от реновации, - взял слово коммунист Валерий Рашкин. - Но это же не закон, пока президент не подпишет. И даже в суд не обратишься. Мы должны закон опубликовать, чтобы люди могли его почитать.

- Вот как риторика меняется, - подметил Володин. - Раньше говорили, что нужно взять и прекратить включать в программу, теперь говорят иначе. Мы всегда можем вернуться к обсуждению.

После думцы перешли к голосованию. Кнопку за нажали 406 депутатов. Законопроект рассмотрят в третьем, заключительном чтении 14 июня.