Премия Рунета-2020
Орел
+3°
Boom metrics
Общество4 апреля 2017 12:00

Орловец предстанет перед судом за кровавое ДТП, в котором тяжело пострадала игумения

Между тем, 30-летний лихач до сих пор отрицает, что был пьян
Фото: из открытых источников

Фото: из открытых источников

Фото: соцсети

Орловец предстанет перед судом за кровавое ДТП, в котором тяжело пострадала игумения Евфалия, настоятельница Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря города Болхова. Сейчас расследование уголовного дела, вызвавшего широкий общественный резонанс завершено, с утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд. Однако лихач до сих отрицает, что в день аварии он был пьян.

Фото: optina-bolhov.ru

Фото: optina-bolhov.ru

Страшное ДТП, о котором мы рассказывали нашим читателям, произошло на загородной трассе "Орел-Калуга" в октябре прошлого года. Тогда орловец за рулем легковушки "Лада Гранта" вылетел через сплошную полосу на встречку и лоб в лоб протаранил "Рено". На пассажирском сиденье иномарки ехала игумения Евфалия. Удар был такой силы, что 65-летняя женщина чудом осталась жива. Медики боролись за ее жизнь, ей пришлось пройти через несколько сложных операций, а верующие орловцы молились за ее жизнь.

Однако следствие затянулось. Рассматривался вопрос о переквалификации дела, которое изначально возбудили по части 2 статьи 164 УК РФ, то есть за нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения - сам лихач отказался проходить медицинское освидетельствование. При этом многочисленные очевидцы сообщают: в день аварии мужчина был пьян. Из собственных источников "КП" стало известно что орловец не преминул прибегнуть к помощи высокопоставленного родителя, имеющего должность в военной сфере. Но замять кровавое происшествие не удалось.

Фото: отдел пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Орловской области

Фото: отдел пропаганды УГИБДД УМВД РФ по Орловской области

- Данное происшествие вызвало большой общественный резонанс, в связи с чем, 16 ноября 2016 года прокурором Орловского района уголовное дело было изъято из производства органов полиции и передано для дальнейшего расследования в органы Следственного комитета РФ Орловской области. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - рассказала "КП" Юлия Дорофеева, старший помощник СУ СК РФ по Орловской области.

"КП" следит за ситуацией.