Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире2 апреля 2017 18:29

Зачем ЦРУ заговорило по-русски

Американская разведка обзавелась «отпечатками пальцев русских хакеров», которые может оставлять на любом кибер-преступлении
Специалисты по разведке теперь говорят, что нынешнее разоблачение – одно из самых, если не самое неприятное для ЦРУ за последнее время. Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Специалисты по разведке теперь говорят, что нынешнее разоблачение – одно из самых, если не самое неприятное для ЦРУ за последнее время. Фото: Сергей Коньков/ТАСС

Опубликованная на днях командой «Викиликс» очередная порция секретных документов ЦРУ оказалась почти незамеченной ведущими американскими СМИ. Между тем, они являются настоящей «бомбой», заставляя отчасти по-новому взглянуть на некоторые прежние обвинения со стороны того же ЦРУ в хакерских атаках, выдвинутые против России, КНДР и Китая.

Это уже третья порция документов из добытых каким-то образом WikiLeaks секретных файлов ЦРУ, объединенных общим названием «Сейф номер 7». Ныне опубликованные файлы касаются так называемой «Мраморной структуры». Которая представляет собой определенную сложную систему кодирования, позволяющую «маскировать» те или иные хакерские атаки под якобы идущие со стороны России, Северной Кореи и Китая. Также предусмотрена возможность оставлять в проведенных актерских атаках «арабский» или «персидский» след.

После чего возникает главный вопрос: а зачем ЦРУ понадобились такие технологии? Теоретически рассуждая, можно даже представить, что само Агентство в каких-то непонятных целях осуществляло те или иные хакерские атаки против тех или иных ресурсов, в том числе американских, а затем, в порядке, так сказать, двойной игры оставило там какой-нибудь северокорейский след. Разумеется, для последующего развития этой истории в далеко идущих политических целях. То есть если обычные хакеры стремятся скрыть свою национальную принадлежность, тут ее как раз нарочно навешивают в виде таблички. Условно – «Это сделали русские».

Специалисты по разведке теперь говорят, что нынешнее разоблачение – одно из самых, если не самое неприятное для ЦРУ за последнее время. И даже неважно, в каких именно целях ЦРУ разрабатывало и внедряло описанные компьютерные технологии. Важно, что теперь у многих может зародиться вполне резонное подозрение: а может, это они сами «хакнули» сервер демократической партии в ходе избирательной кампании США в прошлом году (причем еще неизвестно, в каких именно целях), а затем решили обвинить во всем «русских хакеров»?

Сейчас в комитете по делам разведки в Палате Представителей США идут слушания на тему этого самого «вмешательства русских в американские выборы». Они грозят в том числе большими неприятностями Дональду Трампу. Уже согласился дать показания его бывший советник по национальной безопасности, уволенный в ходе скандала вокруг хакерских атак и за «неподобающие» контакты с российским послом в США Майкл Флинн. В обмен на свою собственную неприкосновенность и неподсудность. Однако почему бы заодно не провести расследование на тему о том, как именно использовались вскрытые «Викиликс» возможности самого ЦРУ и использовались ли они хотя бы раз? Впрочем, о чем это мы? Какое расследование?! Кому оно нужно?

Ранее «Викиликс» уже обнародовал скандальную информацию о том, как ЦРУ выявляло и сознательно скрывало (хотя должно было докладывать о них производителям) уязвимые места в программной обеспечении всевозможных электронных гаджетов – от айфонов до смарт-телевизоров «Самсунг». Чтобы в том числе самим следить за владельцами таких гаджетов. Было ли начато какое-то расследование? Да уже ведущие масс-медиа практически забыли об этом. И о новых разоблачениях скоро забудут. Искать и изобличать «русских хакеров» куда интереснее. И, главное, политически выгоднее.