Премия Рунета-2020
Орел
+7°
Boom metrics
Экономика23 марта 2017 14:00

Орловщина может попасть в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги»

Областной центр стал площадкой для международной конференции «Интеллектуальные транспортные системы регионам» [видео]
В Орле открылся международный форум «Интеллектуальные транспортные системы России»

В Орле открылся международный форум «Интеллектуальные транспортные системы России»

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Сделать российские дороги безопасными, поток автотранспорта контролируемым при этом снизить затраты на содержание дорожной сети - задачи, решение которых под силу интеллектуальным транспортным системам. Развитию таких технологий сегодня уделяется самое пристальное внимание, как со стороны государства, так и бизнеса. Поставить новейшие разработки на службу не только мегаполисам, но и небольшим городам - перспектива уже ближайшего будущего.

НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Один из поступательных шагов в этом направлении – это международная конференция «Интеллектуальные транспортные системы регионам», которая 23 марта стартовала в Орле. В двухдневной программе - выставки, конференции, панельные дискуссии и круглые столы.

В Орле открылся международный форум «Интеллектуальные транспортные системы России»

В Орле открылся международный форум «Интеллектуальные транспортные системы России»

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Ее участники, среди которых представители Минтранса, Федерального дорожного агентства, Госдумы, руководители ведущих копаний производители ИТС в один голос заявляли: Орел местом проведения выбран неслучайно.

- Развитие интеллектуальных технологий в дорожном комплексе – одна из приоритетных задач, и мы рады, что именно наш регион принимает участников международной конференции, - говорится в приветственной слове губернатора Орловской области Вадима Потомского. - Со своей стороны мы активно поддерживаем государственные и частные инициативы в области высокотехнологичных разработок. Уже сегодня у нас создан и успешно работает кластер навигационно-телематических и геоинформационных систем (кластер ГЛОНАСС). Резидентами кластера успешно реализуются проекты в сфере транспортной телематики на территории Российской Федерации и Республики Беларусь. Рассчитываем также, что высшие учебные заведения области максимально активно включатся в работу по развитию интеллектуальных технологий в дорожном комплексе.

В программе: панельные дискуссии, круглые столы, презентации.

В программе: панельные дискуссии, круглые столы, презентации.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

В рамках конференции обсуждались такие вопросы как внедрение ИТС в городских агломерациях и практическое внедрение элементов интеллектуальных разработок в региональных проектах. Открыл заседание первый заместитель губернатора Орловской области Александр Бударин.

- Инновационные технологии способны вывести Россию на качественно новый уровень развития, обеспечить ей достойное место на мировых рынках. Значимую роль в этом процесс играет расширение границ внедрения интеллектуальных транспортных систем. Регионы должны активно включаться в диалог, делиться лучшими практиками применения «умных» технологий, - отметил Александр Юрьевич. – Вопрос развития интеллектуальных технологий в дорожном комплексе – один из ключевых. Не менее актуальны вопросы повышения качества российских дорог, безопасности транспорта и снижения числа ДТП, внедрения новых сервисов для автомобилистов. Их решение требует объединения усилий научного и экспертного сообщества, бизнес-кругов и государственных структур. Мы надеемся, что форум в Орле станет примером такого конструктивного взаимодействия.

Открыл форум первый заместитель губернатора Орловской области Александр Бударин.

Открыл форум первый заместитель губернатора Орловской области Александр Бударин.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

УМНЫЙ ГОРОД

Одной из важных тем конференции стало обсуждение приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В конце 2016 года его участниками стали 37 крупных городов России. Тогда основным требование было население численностью не менее пятисот тысяч человек. Однако этот критерий был изменен.

- Бытует точка зрения, что именно мегаполисы являются основными потребителями интеллектуальных транспортных технологий. На самом-то деле, здесь мало что зависит от размера: дело зависит от готовности городского сообщества и городской власти перейти в категорию smart city. Полагаю, что в Орле такая готовность есть, - отметил Михаил Блинкин, Председатель Общественного Совета Министерства транспорта РФ, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ. - Эта конференция является естественным продолжением международного форума «Интеллектуальные транспортные системы России», который прошел в сентябре прошлого года. На нем были обозначены основные тренды в деле развития ИТС, а также выявлены существенные вопросы для всеобщего взаимодействия. Тренды эти кажутся некоторой фантастикой: «искусственные города», в которых Google испытывает новые интеллекты транспортных средств и систем; новые облачные сервисы; стремительное продвижение концепции MaaS. Происходит стирание границ между форматами мобильности. Казавшиеся нерушимыми традиционные индустрии на глазах трансформируются в нечто принципиально новое. Все это происходит здесь и сейчас, быстро и поначалу малозаметно.

Орловская область уже сейчас работает над формирования пакета документов для участия в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги».

- Уже в этом году будет подготовлена региональная программа. До конца года она будет представлена в Росавтодор и Минстранс. В перспективе попадание в федеральную программу возможно уже в 2018-м году, - сообщил Анатолий Мишанов, первый заместитель Председателя Правительства Орловской области.

Отметим, что международный форум «Интеллектуальные транспортные системы России» завершит свою работу 24 марта. В программе запланированы панельные дискуссии, круглые столы, презентации.

Участники форума ответили на вопросы журналистов.

Участники форума ответили на вопросы журналистов.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

ДОСЛОВНО!

- Век высоких скоростей и новых технологий ставит перед дорожной отраслью новые задачи, а современные технологии открывают огромные перспективы. Российский транспортный комплекс вышел на новый путь развития – инновационный путь. Одним из наиболее значимых направлений для транспорта и экономики страны стало внедрение интеллектуальных транспортных систем. Сегодня особое внимание в политике государства уделяется созданию социально-ориентированной экономики страны. Обеспечение доступности для населения и качества транспортных услуг требует создания соответствующей государственной системы контроля качества за предоставлением транспортных услуг, - подчеркнул Максим Соколов, Министр транспорта Российской Федерации.

БОЛЬШЕ ФОТО