Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика16 марта 2017 5:00

В Пальмиру прибыл отряд российских саперов для разминирования

В Сирию переброшено 150 специалистов, 17 единиц техники и собаки
Пальмира во второй раз отбита у террористов. На фото: улица Колонн в Древнем городе

Пальмира во второй раз отбита у террористов. На фото: улица Колонн в Древнем городе

Фото: Александр КОЦ

Подразделение сводного отряда Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации (МПЦ ВС РФ) прибыло в Сирию для оказания помощи в гуманитарном разминировании древнего города Пальмира.

- В первую очередь специалисты противоминного центра разминируют дороги ведущие к объектам социальной инфраструктуры, больницам, объектам водоснабжения и электроснабжения, а также разминируют историческую часть Древней Пальмиры, - сообщили в Минобороны России. - Помимо штатных средств впервые будут испытаны на практике перспективные образцы средств поиска и обнаружения взрывоопасных веществ, а также защиты саперов.

По данным военного ведомства, в Пальмиру было переброшено более 150 специалистов сводного отряда МПЦ ВС РФ и 17 единиц специальной техники. В состав отряда помимо саперных подразделений включено кинологическое подразделение с минно-розыскными собаками.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В течение суток российским Центром по примирению враждующих сторон отправлены гуманитарные конвои с грузами ООН в населенные пункты в ряд городов провинций Дамаска и Идлиба. Российскими самолетами с использованием парашютных платформ в район города Дейр-эз-Зор доставлено 20,4 тонн продуктов, полученных сирийскими властями по линии ООН.