Премия Рунета-2020
Волгоград
+6°
Boom metrics
Общество17 февраля 2017 13:20

Скульптура Родина-мать стала героиней комикса американского художника

На ее руке автор изобразил Советскую Суперженщину и Валькирию
Рисунок Джеда Догерти

Рисунок Джеда Догерти

Американский художник Джед Догерти, известный под псевдонимом Jebriodo, разместил на своей странице на сайте Deviantart рисунок с изображением легендарной волгоградской скульптуры «Родина-мать зовет», на руке которой разместились две героини комиксов.

По сюжету Советская Суперженщина и Валькирия приехали на Мамаев курган в Волгоград на день рождения монумента Матери России (именно так автор называет скульптуру). Валькирия захотела сделать фотографию Ольги в такой же позе как памятник, как забавный сувенир. Но та отказалась из уважения к истории и проникнувшись особой атмосферой.

Рисунку с изображением скульптуры «Родина-мать зовет» уже более пяти лет. И многие посетители сайта не узнают известный монумент, а кто-то даже путает ее со статуей Свободы.

- Вы когда-нибудь видели эту статую? Она настоящая и на фотографиях выглядит впечатляюще громадной. Я просто представил, как сверхсильные туристы ведут себя там, - поясняет автор в комментариях. - Сначала я сделал плохую версию монумента и моя жена меня уговорила перерисовать его более точно.

Кстати, выставки автора проходили во многих галереях и завоевали множество наград. Образы героических, сильных женщин, зачастую обнаженных, - главные сюжеты работ Джеда Догерти. Так что Родина-мать слегка выбивается из общего ряда и поражает посетителей сайта своим величием.