Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия25 декабря 2016 13:16

Личная война Доктора Лизы

Кем была погибшая в авиакатастрофе Елизавета Глинка? Журналист «КП» Алексей Овчинников вспоминает о встрече с ней в Донбассе [видео]
Глинка рассказывала, как чуть не разрыдалась, когда привезла в Москву первую группу донбасских ребятишек

Глинка рассказывала, как чуть не разрыдалась, когда привезла в Москву первую группу донбасских ребятишек

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Завтра я лечу в Донецк, оттуда — в Сирию, мы никогда не уверены, что вернемся оттуда живыми... - эти слова Елизавета Петровна Глинка (Доктор Лиза) сказала 8 декабря в Кремле, когда ей вручали Госпремию за подвижничество в деле спасения детей. - Потому что война — это ад на земле...

А я вспоминаю, когда впервые услышал от нее эти слова.

- … Вот скажи, зачем они это делают? Знают ли, на кого падают их снаряды? Видели они детей без ручек и ножек? Как они спят потом с этим? - то интервью с Доктором Лизой началось с ее вопросов мне. Было начало декабря 2014-го, Донецк снова накрывало украинской артиллерией. Дребезжали окна гостиницы, где мы сидели. И молчали — ответа на ее вопрос не знал никто.

Цветы у здания фонда "Справедливая помощь", который возглавляла Елизавета Глинка

Цветы у здания фонда "Справедливая помощь", который возглавляла Елизавета Глинка

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Война — это ад на земле, - тихо сказала она еще тогда.

Это был не первый ее приезд в израненный Донецк. И каждый раз она уезжала в автобусе, полном больных донецких детишек. Тех, кому местная медицина помочь не могла.

- Давай не будем про политику? - устало попросила она, и я согласился: еще недавно Елизавета Петровна ходила на оппозиционные митинги, из-за чего все либералы считали ее «своей». И глазам не могли поверить, когда узнали, что Доктор Лиза с началом войны в Донбассе занялась не политическими воззваниями, а реальным делом. Когда она заявила, что так и не увидела в Донецке российских военных, «креативный класс» и вовсе взвыл, устроив настоящую травлю: мы тут с московского дивана и то видим дивизии! С виду нормальные люди начали желать ей пули и вполне серьезно спрашивали: зачем спасаете этих детей, которые вырастут и пойдут мстить?.. Глинка им даже не отвечала, стараясь сосредоточится на своей цели.

8 декабря в Кремле, доктору Лизе вручали Госпремию за подвижничество в деле спасения детей

8 декабря в Кремле, доктору Лизе вручали Госпремию за подвижничество в деле спасения детей

Фото: REUTERS

Стекла в окнах все позвякивали, и Доктор Лиза курила одну сигарету за другой: несколько минут назад она узнала, что один из малышей с пороком сердца, которого она должна была забрать на лечение в Москву, умер прямо накануне ее приезда.

- Так что их на этот раз будет только 12... - тихо сказала она.

Глинка рассказывала, как чуть не разрыдалась, когда привезла в Москву первую группу донбасских ребятишек: встречать их вышли сотрудники МЧС, дети перепугались людей в форме, умоляя не отдавать их.

Доктор Лиза с началом войны в Донбассе занялась не политическими воззваниями, а реальным делом

Доктор Лиза с началом войны в Донбассе занялась не политическими воззваниями, а реальным делом

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Это же постоянно со мной теперь, вот тут, - показывала она в область сердца. - Когда нас остановили на украинском блокпосту, девочка сказала: «Сейчас расстреляют». Или мальчик один, когда приехали в Москву, сказал фразу, от которой все мы разревелись: «Москва — хороший город. Есть, где прятаться...» Он за первую минуту пребывания на вокзале уже определил, где надежное укрытие от бомб, и сколько до него бежать... А всю дорогу дети играли только в то, что видели — в войну. Даже девочки...

А потом список Доктора Лизы пополнился и сирийскими малышами, которых она также вывозила на лечение в Россию

А потом список Доктора Лизы пополнился и сирийскими малышами, которых она также вывозила на лечение в Россию

Фото: РИА Новости

… А наутро мы с трудом пробились в детскую больницу Донецка. К Елизавете Петровне было не подступиться: родители больных детей взяли ее в плотное кольцо, умоляя найти место в списке Доктора Лизы и для их чада тоже... Она кусала губы — взять всех никак не получалось. И собирала истории болезней, обещая, что скоро вернется. Медики просили ее о своем: не хватало шовного материала, сывороток... Она все вносила в свою книжечку, каждый раз ставя восклицательный знак.

- Вот это и есть самое трудное, - сказала она нам, когда прозвучал сигнал к отправке автобуса. - Самое трудное – это выбирать детей и сказать кому-то из родителей, что не могу взять вашего ребенка… Поэтому скоро снова вернусь. И все равно кто-то останется...

И каждый раз она выполняла свое обещание. А потом список Доктора Лизы пополнился и сирийскими малышами. В списке Доктора Лизы - сотни спасенных детей.

Когда-нибудь за этот список ей поставят памятник...

ХРОНИКА ТРАГЕДИИ

Военный самолет Ту-154 с артистами ансамбля имени Александрова рухнул в Черное море недалеко от Сочи

На борту лайнера находился 92 человека - члены экипажа, артисты, журналисты (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор Лиза летела в Сирию, чтобы отвезти лекарства для больных детей

На борту разбившегося под Сочи военного самолета Ту-154 находилась руководитель благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов сообщил, что доктор Лиза везла медикаменты для университетского госпиталя в сирийской Латакии (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Наталья Водянова назвала доктора Лизу русской Матерью Терезой

Супермодель Наталья Водянова на своей странице в соцсети выразила свои соболезнования по поводу авиакатастрофы ТУ-154 и смерти Елизаветы Глинки, известной как доктор Лиза (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Записки доктора Лизы: «Все мы рождаемся хорошими»

О своих буднях Елизавета Глинка писала в сети под псевдонимом Доктор Лиза. Истории о детях, которые таяли у нее на глазах, о бездомных, которых сектанты приманивают миской с горячей кашей, о неизлечимо больных и брошенных людях, которые никому не верят... Боль и страдания своих непридуманных героев она пропускала через себя. Вот лишь некоторые из десятков историй людей, в чьей судьбе приняла деятельное участие Елизавета Глинка, доктор Лиза (подробности)