Премия Рунета-2020
Орел
+18°
Boom metrics
Общество6 декабря 2016 13:20

Орловский завод «Дормаш» посетит Сергей Чемезов

Предприятие может стать одной из площадок «Ростеха»
.

.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Правительство Орловской области продолжает искать пути вывода из кризиса орловского завода «Дормаш». Серьезной надеждой на спасение этого старейшего предприятия региона может стать участие в его судьбе госкорпорации «Ростех».

О такой перспективе на заседании регионального Правительства сообщил глава региона. Благодаря его усилиям была достигнута предварительная договоренность о визите на предприятие гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова и генерального директора АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Олега Сиенко. Глава региона рассказал о том, как шли переговоры.

— С Сергеем Чемезовым мы встретились в день послания президента. Я просил его приехать в Орловскую область уже давно. На этот раз, разговор был коротким, но конкретным, мы договорились о его визите в регион, - рассказал «КП» губернатор Вадим Потомский. — Точной даты пока нет, но то, что у него в планах есть Орловская область — это однозначно. Мы планируем показать Чемезову и его специалистам «Дормаш», чтобы они посмотрели, какую программу и какое решение можно предложить именно для «Дормаша», как для одной из площадок «Ростеха».

- «КП»: АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» тоже в числе потенциальных инвесторов?

- Тему «Дормаша» мы обсуждали и с генеральным директором НПК «Уралвагонзавод» Олегом Сиенко, который также планирует приехать в Орловскую область. У нас с ним получился очень хороший контакт — живой, настоящий. Он тоже хочет ознакомиться с деятельностью «Дормаша», и мы решим, каким образом сможем сотрудничать в данном направлении. — У нас уже есть одна идея, которая пока находится в стадии разработки, но я думаю, что после визита Сергея Чемезова и Олега Сиенко, мы будем готовы дать конкретные предложения по восстановлению производства на заводе.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

- «КП»: Несмотря на то, что завод является коммерческим, региональное Правительство принимает активное участие в его судьбе. Как вам кажется, есть реальные шансы возродить производство?

— Правительство Орловской области заинтересовано в сохранении «Дормаша». Нам нужно, чтобы завод продолжал работать и производить дорожную технику, на которую, кстати, у нас уже есть заказчики. Мы не стоим на месте, мы ищем пути решения проблемы «Дормаша».