Премия Рунета-2020
Орел
+7°
Boom metrics
Общество22 ноября 2016 8:15

Вадим Потомский: «Зерно есть, пора заняться переработкой!»

На минувших выходных главной аграрной площадкой страны стал город Сочи, где прошел второй Всемирный зерновой форум
Губернатор Орловской области Вадим Потомский обсудил вопросы сотрудничества в АПК с заместителем министра сельского хозяйства Исламской Республики Иран Али Ганбари.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский обсудил вопросы сотрудничества в АПК с заместителем министра сельского хозяйства Исламской Республики Иран Али Ганбари.

Делегацию Орловской области возглавил губернатор Вадим Потомский. Глава региона рассказал о том, каких договоренностей удалось достигнуть и почему так важен выход на международный рынок.

ДЛЯ ИНВЕСТИЦИЙ ВСЕ ГОТОВО

- Вадим Владимирович, как вы оцениваете итоги форума для Орловской области?

- Мы уже третий год подряд даем очень хорошие показатели по зерновым культурам, собирая более 4 миллионов тонн. Подобные форумы - отличная площадка для решения таких проблем. Мое глубокое убеждение, что основная задача сельскохозяйственной отрасли не в экспорте зерна, а в переработке внутри страны. В противном случае мы наступим на грабли, как с нефтью и газом. Когда начнется перепроизводство, мы столкнемся с обвалом цен.

- Вы знаете проблемы производителей, плотно с ними работаете, как решить эту проблему?

- Я считаю, что, если это зерно перерабатывать внутри страны, а на рынок отдавать готовый продукт в виде муки и макаронных изделий, сохранив у себя добавленную стоимость, мы будем еще более конкуренты. Тогда денежный поток в Российской Федерации будет увеличиваться. Что касается зарубежного рынка, его, безусловно, нужно осваивать, в том числе и для поставок готовой продукции. Учитывая международный уровень форума, участие в нем было значимым для региона.

РОССИЙСКО-ИРАНСКИЙ ТОРГОВЫЙ ДОМ

- Удалось достигнуть реальных договоренностей?

- Один из самых значимых результатов форума - это достигнутая договоренность о сотрудничестве с Исламской Республикой Иран. Переговоры велись с заместителем министра сельского хозяйства Исламской Республики Иран Али Ганбари. Помимо вопросов сельхозпродукции, он занимается госзакупками, что также открывает для нас новые возможности. Уверен, впереди плодотворное сотрудничество с Ираном, основанное на взаимоуважении и доверии. В планах - создание российско-иранского торгового дома на площадке Орловской области. Отмечу, что речь идет именно о взаи-мовыгодных отношениях.

- Что Орловская область может сегодня предложить инвесторам?

- У нас готовы инвестиционные площадки для переработки зерна. Мы ежегодно строим элеваторы по единовременному хранению зерна от 250 000 до 300 000 тонн в год. Идет постепенный рост количества элеваторов, потому что у нас есть что в них хранить. Теперь нужно подумать об инвестициях. Чтобы тем же самым иранцам и китайцам говорить: «У нас есть сырье, вкладывайте деньги в переработку, берите готовой продукцией. Давайте ее разделим 50 на 50».

Вот такой следует сделать механизм взаимодействия, но никак нельзя просто отдавать сырье. Это моржа специфическая и рисковая, зависящая от погоды. Поэтому необходим такой механизм, который позволит даже при неблагоприя-тных условиях оставить у себя внутреннюю переработку.

Мы должны это четко понимать и, не поддаваться на мягкие улыбки зарубежных партнеров. У нас в России есть поговорка: «Мягко стелет, жестко спать». Нам надо начинать стелить самим, все предпосылки для этого есть.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вадим Потомский: «Бургер Кинг» надо привлечь за жестокое обращение с животными!»

Миллионы россиян шокировала новость о кровавой идее одной из компаний быстрого питания. «Бургер Кинг» пригласил журналистов, мягко говоря, в жутковатый пресс-тур на птицефабрику. В рамках акции предлагается самим отловить и убить курицу для будущего наггетса.

- За такие действия надо сажать, статью жестокое обращение с животными в Российской Федерации еще никто не отменял, - прокомментировал «КП» Вадим Потомский. - Это какой-то беспредел и нечеловеческая жестокость. Скажу прямо, у руководства компании «Бургер Кинг» какое-то нездоровое представление о развлечениях. Лично я категорически против. Покупать мясо в магазинах - это одно, а убивать ради прикола - это уже клинический случай.