Премия Рунета-2020
Иркутск
+7°
Boom metrics
Здоровье1 ноября 2016 10:09

Семь советов от тибетского доктора из Бурятии: как защититься от простуд

Простые советы от профессора, сотрудника Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Удэ) Сергея Николаева
Создаем защиту от ОРВИ и гриппа на основе тибетских рецептов.

Создаем защиту от ОРВИ и гриппа на основе тибетских рецептов.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Сезон ОРВИ в разгаре. Ангины, отиты, бронхиты, ларингиты наступают..Как справиться и не заболеть? Мы решили спросить совета у бурятских ученых, которые уже много лет изучают тибетский трактат Чжуд –ши, переводят древние практики на язык современности, составили на этой основе десятки лекарств. О простых способах тибетской медицины, которые можно применить для борьбы с напастью, читателям «Комсомолки» рассказывает профессор, главный научный сотрудник лаборатории экспериментальной фармакологии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Удэ) Сергей Николаев.

Совет первый – готовьте имбирный чай

Корень имбиря сейчас можно купить в любом супермаркете. Приготовить из него терпкий напиток очень просто: отрезаем кусочек размером в 1\2 чайной ложки, чистим, нарезаем. Заливаем стаканом крутого кипятка, настаиваем 30 минут. Пьем теплым, хотя бы через день.. Такой напиток обладает согревающим эффектом и поможет справиться со всеми вариантами простуды, кашлем и насморком.

Пейте имбирный напиток или чай с имбирем.

Пейте имбирный напиток или чай с имбирем.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Совет второй - пейте кисломолочные продукты

Кисломолочные продукты содержат полезные бактерии, повышают иммунную защиту. Однако при покупке стоит быть разборчивее, выбирать продукты с небольшим сроком годности. Если есть возможность, стоит приобретать закваску, делать кефир и йогурт на цельном молоке самостоятельно.

Кисломолочные продукты должны "прописаться" в вашем рационе.

Кисломолочные продукты должны "прописаться" в вашем рационе.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Совет третий – делайте настои эхинацеи, чеснока и лука

Что до эхинацеи, то о полезных свойствах этой травы все наслышаны. Можно покупать готовую аптечную настойку. А можно купить траву эхинацеи все в той же аптеке и сделать самостоятельно настой, по инструкции на пачке. Это выйдет дешевле.

Настой чеснока или лука готовят так: кашицу (лук натереть на терке, а чеснок пропустить через пресс) разводят крутым кипятком в соотношении 1: 10. Закрывают крышкой. Готовый «эликсир» пьют по 1 ч.л. Хранятся все настои в холодильнике, непродолжительное время, поэтому много сразу готовить не надо. А вот повозиться над ними стоит, эти средства убивают и микробы, и вирусы. Тем, у кого проблемы с желудком, стоит быть осторожнее и выбрать другой способ.

Старинная восточная медицина подтверждает мнение о пользе лука и чеснока.

Старинная восточная медицина подтверждает мнение о пользе лука и чеснока.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Совет четвертый: употребляйте витамины, сделанные собственноручно

Современные люди сталкиваются с недостатком питательных веществ в организме. Подобный дефицит может быть вызван самыми разными причинами: скудностью рациона, нарушениями обмена веществ, определенными особенностями ритма жизни, вредными привычками. Организм ослабевает и становится бессилен перед инфекциями. Искусственные витамины трудно усваиваются. Мы предлагаем самим приготовить крайне ценный биологический продукт.

Для приготовления такого средства нужно подготовить 6 куриных яиц. Вымойте их хорошенько с хозяйственным мылом, ополосните чистой водой, аккуратно сложите в трехлитровую банку. Залейте сырье свежеотжатым лимонным соком, чтобы он полностью покрыл яйца. Потребуется около 2 килограммов лимонов. Завяжите горлышко банки марлей, сложив ее в несколько слоев, и оставьте в темном и прохладном месте на 10 дней. За это время скорлупа полностью растворится. Плотную пленку, которая останется, надо достать и выбросить. А в банку добавить 0,5 кг. меда и 0, 5 л. виноградного вина. Оставляем смесь еще на 10 дней.

Пить по 1 ст. ложке, 3 раза в день, после еды, хранить в холодильнике. Средство является прекрасной профилактикой простудных и аллергических заболеваний.

Самодельные витамины - не очень вкусно, но полезно.

Самодельные витамины - не очень вкусно, но полезно.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Совет пятый: утром …хорошо откашляйтесь

Да, да! Не стоит ограничиваться только обычным утренним ритуалом, который у европейца состоит из стандартного «умылся – почистил зубы». Тибетская медицина настоятельно советует как следует откашляться, от души. После этого промываем ноздри – можно чистой водой, а лучше с морской солью. После этого наносим на мизинец обычное хозяйственное мыло и смазываем ноздри. Чуть-чуть! Это предохранит вас от попадания вирусов через нос.

Чтобы не кашлять на работе, делайте "кашлевую" зарядку по утрам.

Чтобы не кашлять на работе, делайте "кашлевую" зарядку по утрам.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Совет шестой: в холода – только теплая еда

Чтобы не заболеть, нужно питаться горячей маслянистой пищей. Причем есть много мяса, особенно говядины и баранины. Буряты и монголы уважают еще и конину. А вот сало и свиное мясо в бульонах повышают холод в организме, их нужно ограничить. Не отказываться от горячих супов, вообще жидкой пищи. Очень будет кстати похлебка из мяса и крупы. Используем также разогревающие специи – кроме известного всем черного и красного перца, этот тот же имбирь и кардамон, горчица. Они повышают тепло в организме и стимулируют обмен веществ.

В холода предпочитаем теплую, разогревающую еду.

В холода предпочитаем теплую, разогревающую еду.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Совет седьмой: делайте зарядку в постели

Ленивые оценят обязательно! Но на самом деле это очень полезно. Проснулись? Прежде чем вскакивать с постели, займитесь гимнастикой. Не надо подвигов. Достаточно сделать «велосипед», «ножницы», молодым и здоровым можно попробовать «колесо» - подтянуть колени к подбородку. Всем остальным повернуть в разные стороны ноги, руки, подвигать суставами.

Зарядку можно делать везде - и у бассейна, и в постели.

Зарядку можно делать везде - и у бассейна, и в постели.

Фото: Лариса КУДРЯВЦЕВА/ЭГ