Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Досуг15 октября 2016 11:40

День Испании в Москве: Фламенко и волынки, Сервантес и Лорка

В воскресенье, 16 октября, в Культурном центре ЗИЛ можно будет попробовать испанские блюда, научиться танцевать испанские танцы и полюбоваться пейзажами Галисии
Мельницы, с которыми сражался Дон Кихот, и сейчас стоят на полях Кастильи-ла-Манчи!

Мельницы, с которыми сражался Дон Кихот, и сейчас стоят на полях Кастильи-ла-Манчи!

Фото: Юлия СМИРНОВА

Хочется солнца и теплого моря, а за окном серый октябрь? Приходите в воскресенье, 16 октября, в Культурном центр ЗИЛ. Там будут яркие наряды танцовщиц фламенко, страстные гитары, вкусная паэлья, солнечное настроение. Прямо как в Испании! Море тоже будет. Но только на фотографиях.

«День Испании» на ЗИЛе - праздник на целый день, начнется в 13 часов завершится в восемь вечера. Приходить можно в любое время, все мероприятия бесплатны, только надо зарегистрироваться (ссылка ниже). Проект организован при поддержке Туристического отдела Посольства Испании в России и Института Сервантеса в Москве.

Гостей ждут тематические лекции, мастер-классы, а также концерт фламенко и музыкальной группы Los Gaiteros de Moscú. Центральным событием «Дня Испании» станет открытие фотовыставки «Галисия – край земли».

Программа "Дня Испании":

13:00-19:00 - фудкорт с блюдами испанской кухни, а также маркет фламенко-аксессуаров.

13:00-14:30 - лекция «Галисия - страна загадок и открытий". Галисийка Ана Марии Госалес Сальгадо - филолог и социолог - расскажет об этой таинственной провинции Испании.

15:00-16:30 - лекция «Сервантес и Дон Кихот: загадки, парадоксы и мистификации последних лет». В юбилейный год 400-летия со дня смерти Сервантеса литературовед и переводчик Светлана Пискунова расскажет о последних находках и мистификациях вокруг самого знаменитого испанского романа.

17:00-18:30 - лекция «Паломнический путь Camino de Santiago». Историк-испанист Екатерина Самсонкина и антрополог Леон Салас расскажут о легендарном Пути Святого Иакова и поделятся своим личным опытом его прохождения. Часть встречи пройдет в формате дискуссии: те, кто уже совершил паломничество, поделятся впечатлениями и открытиями с теми, кто только собирается

16:00-17:30 - лекция«Поэзия Лорки в России: О сложностях перевода и его восприятия». Филолог-испанист Ольга Мусаева расскажет о переводческой стратегии и ее изменении со временем, о формировании литературного и переводческого канона на примере поэзии Лорки.

17:30-18:30 - мастер-класс по фламенко. Танцоры из студии «Фламенкерия» обучат всех желающих азам уникальной испанской танцевальной практики. Фламенко развивает чувство ритма, координацию, учит чувствовать музыку и свое тело.

18:30 - церемония открытия фотовыставки «Галисия - край земли», на которой будут представлены самые невероятные пейзажи работы Адольфо Энрикеса. Для посещения выставка будет доступна с 13:00.

19:00-20:00 - концерт фламенко и галисийской музыки. Состоятся выступления танцоров из дома фламенко «Фламенкерия», а также получасовой сет от российской группы Los Gaiteros de Moscú, основу репертуара которой составляет традиционная музыка региона Галисии. Гайта - это испанская волынка. Мы привыкли ассоциировать волынку с Шотландией, Испанию - и гитарой и кастаньетами. На самом деле в северных регионах Испании как раз волынка - традиционный народный инструмент!

Вход свободный, необходима регистрация. Подробности и запись: http://zilcc.ru/afisha/4419.html

Адрес Культурного центра ЗИЛ: ул. Восточная, д.4, корп.1, (метро "Автозаводская")