Премия Рунета-2020
Мурманск
-3°
Boom metrics
Общество9 февраля 2016 9:37

Многодетная проститутка из Кандалакши привязывала сына к батарее

Светлану Петрову будут судить в Воронеже
Светлана Петрова не скрывает, что занималась проституцией и привязывала сына к батарее. Фото: ntv.ru

Светлана Петрова не скрывает, что занималась проституцией и привязывала сына к батарее. Фото: ntv.ru

- Я боялась оставить Диму одного. Чтобы он не травмировал себя, приходилось привязывать его. При этом рядом всегда оставляла две тарелки: одну с едой, а другую — для справления естественной нужды, - признается корреспонденту НТВ Светлана Петрова.

Вероятно, о таком обращении с 6-летним Димой и 5-летними Яной и Дианой, которых запирали вместе с мальчиком, никто бы и не узнал. Но однажды Светлана оставила детей со знакомой и исчезла, а «няня», намаявшись с ее отпрысками, позвонила в полицию. Тут-то и вскрылась вся неприглядная сторона жизни многодетной матери.

Несколько лет назад женщина переехала в Воронеж из Кандалакши, сбежав, по ее словам, от сексуального рабства. К тому моменту местные органы опеки уже лишили ее родительских прав в отношении двух детей. Девочку Светлана Петрова родила в 15 лет, а спустя пару лет на свет появился мальчик. Правда, обоим пришлось воспитываться в детдоме. К слову, в 23 года женщина получила условный срок за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Саму нерадивую мать и ее крошек, которые давно выросли, в органах опеки и комиссии по делам несовершеннолетних Кандалакшского района помнят хорошо. Но рассказывать о ее прошлом не спешат, заботясь о детях, которые только вступают во взрослую жизнь. А вот Светлана о том, как будет жить ее многочисленное потомство с такой правдой, не думает.

- Я занималась проституцией. В сексуальное рабство попала после смерти отца, несколько раз пыталась сбежать. Вот видите на лице два шрама, и на голове 18 после ножевых ранений, - не смущаясь камеры, говорит Светлана Петрова.

Дима, Яна и Диана по маме, видно, скучают, хоть и находятся теперь под опекой более заботливых медиков. Фото:ntv.ru

Дима, Яна и Диана по маме, видно, скучают, хоть и находятся теперь под опекой более заботливых медиков. Фото:ntv.ru

Перебравшись в Воронежскую область, женщина пряталась по селам, а потом переехала в Ростовскую область, где и родила троих детей. Правда, и там надолго кандалакшанка не задержалась и вернулась в Воронеж. На материнский капитал купила дом в деревне и попыталась зажить спокойной жизнью, но не удалось. Отец Димы, Яны и Дианы Светлану бросил, а работу она найти не смогла. Вот и подалась в город зарабатывать на жизнь привычным для нее способом, оставляя детей одних в запертой квартире. Пособие на малышей оформлять не стала, в поликлинику на учет их не поставила, боясь, что органы опеки заберут и их.

Замкнутый круг, в который Светлана загнала себя сама, прервал звонок в полицию знакомой. Диму, Яну и Диану полицейские забрали и передали медикам, которые обнаружили у них несколько тяжелых заболеваний. Сейчас все трое проходят лечение в Сомовском детском санатории.

- Возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, сопряженных с жестоким обращением». Его расследование продолжается, следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, - сообщила «КП» начальник пресс-службы УМВД по Воронежской области Наталья Куликова.

Светлане Петровой пока разрешают видеться со своими детьми. Женщина уверяет, что окончательно покончила с проституцией и теперь работает уборщицей в гипермаркете. Кандалакшанке грозит до трех лет лишения свободы.