Премия Рунета-2020
Орел
+5°
Boom metrics
Происшествия11 января 2016 9:00

В Орле погиб 14-летний мальчик, отравившись газом

Подросток использовал баллон в качестве наркотического средства

Трагедия произошла в минувшую пятницу, 8 января, в Северном районе города. 14-летний ученик 45-й школы погиб, отравившись газом. Все произошло на глазах его друзей, во дворе одной из многоэтажек. Парень сделал всего один вдох и задохнулся. Приятели принялись вызывать «скорую», но, увы, было уже слишком поздно: медики лишь констатировали смерть. По данным следствия, ребенок погиб, из-за асфиксии.

Как удалось, выяснить «КП», баллон с газом школьник использовал в качестве наркотика. Об этой страшной забаве хорошо знают подростки, а инструкциями применения газа пестрит весь интернет. При этом о том, что от этого умирают, в сети – ни слова.

В Орловской области случай гибели от отравления газом – первый, однако по всей стране таких примеров – масса. ,Но несмотря на шокирующую статистику, сегодня газовые баллоны легко можно приобрести в любом хозяйственном магазине.

Похороны орловского школьника состоялись в минувшее воскресенье, 10 января. Парень был из вполне благополучной семьи, на учете в полиции не стоял и ранее наркотики не употреблял. Проститься с подростком пришли одноклассники и руководство школы.

- По факту смерти несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности»,- сообщила «КП» Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области. – Однако, по предварительным данным, нет оснований полагать, что смерть ребенка носит криминальный характер.

На месте гибели ребенка был обнаружен газовый баллон.