Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья5 декабря 2015 22:03

В копилку идей: что подарить внукам на Новый год

Как сделать мягкую развивающую книжку своими руками [фото]

Сложно выбрать внукам подарки в наше время. Сейчас все доступно

Как угадать? Одежда может не понравиться, игрушек изобилие. Что выбрать?

Такие вопросы себе задавала и наша бабушка. И по-моему она нашла лучшее решение этого вопроса. Она начала творить! Примерно в десятимесячном возрасте, моя малышка получила свою первую сшитую бабушкой “мягкую развивающую книжку”. Она сразу стала увлеченно играть этим подарком. Что же такое “мягкая развивающая книжка”? Это книжка сшитая из ткани. Как правило, такие книжки делают для деток от года до пяти лет. Для малышей книжку наполняем игровыми элементами, для детей постарше включить обучающие элементы (счет, геометрические формы, учить дни недели, времена года). В основном, упор делается на сортировке, ролевых играх, развитии мелкой моторики, умения расстегивать кнопочки, пуговички, липучки, шнуровки, молнии. Это не стандартная штамповка, она ориентируется на интересы определенного ребенка.

Если вам нравится идея сшить такой подарок, то вам понадобятся материалы:

1. Ткани различных текстур и цветов, хорошо если у вас будет мягкий фетр , или войлок. С фетром очень удобно работать, он не осыпается и края можно не обрабатывать;

2. Для наполнения страниц, аппликаций, фигурок: синтепон, поролон;

3. Иглы швейные;

4. Швейные нитки различных цветов и мулине;

5. Острые маленькие и большие ножницы;

6. Клей какой найдете: для ткани, для фетра или клей ПВА;

7. Маркеры по ткани;

8. Бумага для выкроек;

9. Булавки для крепления выкроек к ткани;

10. Хорошо если у вас есть швейная машинка;

11. Для украшений: шнурки, различные ленты, бусинки, пуговицы;

12. Для креплений: кнопочки, пуговички, крючки, молнии и прочее.

Процесс работы:

1. При проектировании книги важно учитывать то, что ребенок уже умеет и знает и делать ее немного сложнее, немного выше возможностей ребенка, что бы он мог научиться чему-то новому, чтобы ввести новые навыки и шаг за шагом развивать способности и знания;

2. Решите для себя, как вы будете делать переплет.

Проклеить переплет как у обычной книги. Главное, не забывайте, что за счет объёмных фигурок, книжка получиться достаточно пухлой. Лучше не вклеивать странички сразу в обложку. Сначала сделайте каждую страничку в отдельности, оставив с одной стороны несколько сантиметров для вклейки в переплет. Когда будет готовы все странички, аккуратно и поочередно вклеивать.

Сделать, как сделала и наша бабушка, петельки на каждой страничке и прошнуровать красивой лентой. Получается очень удобно, можно расшнуровать и достать отдельную страничку, можно добавлять другие страничек впоследствии.

Не делать переплет вообще, обшить тканью подходящую коробочку и складывать туда странички по принципу карточек. На каждую страничку пришить ручку чтобы из ящичка было удобно вытаскивать

3. Готовим необходимое количество страничек. Берем тетрадку и обводим по контурам, разрезаем.

- Если вы делаете странички из обычной ткани, для плотности хорошо их наполнить синтепоном;

- Из фетра странички можно просто вырезать и все, или сложить в два слоя и прошить по краю;

4. Фигурки.

Если делаем фигурки из ткани – вырезаем, наполняем поролоном или синтепоном и сшиваем ручным швом;

из фетра – складываем фигурки в несколько слоев и прошиваем ручным швом;

5. Крепить фигурки-аппликации можно на: кнопочки, липучки, пуговички и прочее;

6. Очень хорошо украшать бусами, главное, крепко пришить на ленту или шнурок;

7. Чтобы фигурки случайно не растерялись, желательно крепить их к книжке ленточками.

Если вы не любите или не умеете шить, вы можете сделать книжку используя только клей, ножницы и фетр.

Рассмотрим примеры страниц:

Первую страничку можно назвать “ночь в городе”

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Над домом летит медвежонок и несет волшебные сны. В доме, на котором прикрепленные на липучке сидят кот и сова, горят огни.

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Домик можно открыть, отстегнув пуговицу. В своей кровати, одетая в пижаму спит девочка. Девочку можно одевать и раздевать, менять ей наряды, крепя на липучку. Вещи можно складывать в шкаф (кармашек) .

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Страница про Южный полюс. Рыбка плавает по ленточке в разные стороны. Тюлень (на липучке) , собака и пингвины (на кнопочке) ловят рыбу, множество которой спрятано в кармашке-море. На этой страничке крепко пришиты на ленточке бусы. Как правило, дети очень любят играть с мелкими элементами. Когда они так крепко и удобно пришиты к страничке, и их можно тащить в рот и перебирать пальчиками.

Собираем пирамидку. Все крепится на липучки

Собираем пирамидку. Все крепится на липучки

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Собираем пирамидку. Все крепится на липучки.

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Рыбка, которая собирается как пазлы. Обратите внимание, как внизу сделано море из прозрачной органзы, а внутри много разных бусинок и красивых пуговиц.

Фото: Татьяна КУРЧИНА

На этой страничке используются “перетяжки”- ленточки с бубенчиками, которые можно тянуть то в одну сторону, то в другую и они перетягиваются. Был шнурок короткий, стал длинный, а с другой стороны наоборот уменьшился.

Фото: Татьяна КУРЧИНА

Больше всего моей малышке нравится сказочная страничка с домиком и зайчиком.

Здесь использованы ее любимые моменты: зайчик живет в теремке, к нему можно в дверь постучать и он выйдет погулять и мы зайку можем покормить морковкой, которая растет на грядке. Кормить, это одна из любимых игры у многих малышей! Охраняет теремок собачка, ее можно кормить косточками –пуговками и водить по ленточке в разные стороны. Цветы на пуговицах.

Идей может быть бесконечное множество, все на что способна ваша фантазия. Когда начнете шить свою развивающую мягкую книжку, помните, что изделие не обязательно должно быть идеальным, ребенок и не заметит не совсем ровную строчку. На что стоит обращать внимание, это на реакцию ребенка. Если книга интересна ребенку, значит книга хорошая.

Мы заказали нашей бабушке еще две книжки в подарок к новому году:

1. Про жизнь девочки. Как она спит, встает, чистит зубы, кушает и идет гулять

2. Зимняя сказка на новогоднюю тему. Можно по мотивам мультфильма “Снеговик почтовик”.

Будем с нетерпением ждать под елочкой такие ценные подарки . Бабушка, которая умеет мастерить такие необычные вещи – настоящее сокровище.