Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика23 августа 2016 22:52

Турцию накажут по самые помидоры

У контрольных ведомств обнаружилась куча претензий к производителям из соседней страны, отношения с которой резко обострились
Правительство поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции из Турции

Правительство поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции из Турции

Фото: РИА Новости

Правительство поручило Россельхознадзору поставить на усиленный контроль поставки сельхозпродукции из Турции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

- Минсельхоз России проанализировал ситуацию, и я проинформировал правительство, что, к сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам, - говорится в заявлении министра.

По сведениям Минсельхоза, в турецких фруктах-овощах периодически обнаруживают «существенное превышение максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов».

Претензии к турецким товарам, оказывается, есть и у Роспотребнадзора. Как следует из сообщения уже этого ведомства, оно в течение всего 2015 года вело усиленный контроль за турецкой продукцией - «в связи с выявленным несоответствием требованиям качества и безопасности» в мясной, рыбной, кондитерской продукции (изъято из продажи более 800 кг различных товаров). А еще у Роспотребнадзора есть вопросы к поставщикам турецкой детской одежды, мебели, моющих и чистящих средств — эти изделия, оказывается, тоже не всегда соответствуют «нормативным требованиям».

Заботу ведомств о нашем здоровье, конечно, можно только уважить. Хотя и возникает вопрос — почему о проблемах с качеством турецких товаров мы, потребители, слышим, лишь когда отношения между странами «сломались»? До сих пор Турция считалась одним из крупнейших российских торговых партнеров, а в 2015 году она вышла на пятое место по доле в нашем внешнеторговом обороте.

Что теперь? На долю Турции, по данным все того же Минсельхоза, приходится примерно 20% поставок овощей в нашу страну и четверть поставок цитрусовых. Хотя министр сельского хозяйства Александр Ткачев и успокаивает, что их легко можно заменить поставками из других, более дружественных нам сегодня стран, понятно, что за два дня это вряд ли будет сделано.

Впрочем, об эмбарго на турецкую продукцию — наподобие того, что действует в отношении стран Евросоюза, речь пока все же не идет.

Как разъяснила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано, «началась тотальная проверка всей сельхозпродукции и продовольствия, поступающих с территории Турции». Это означает, что все продукты будут проходить лабораторный контроль (обычно он проводится выборочно). То есть турецкие фрукты-овощи к нам пускать будут, но в пути они могут подзадержаться. Тоже касается и непродовольственных турецких товаров.

ДОСЛОВНО

«Никакого эмбарго, безусловно, не вводится. Вместе с тем, по мере повышения опасности различных экстремистских проявлений, естественно, принимаются дополнительные меры контроля. Это вполне естественно, тем более в условиях непредсказуемости действий Турецкой республики… Роль террористической угрозы, безусловно, нельзя исключать»

(Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков о возможности эмбарго против турецких товаров — на встрече с журналистами)

А В ЭТО ВРЕМЯ

- Каждый купленный турецкий помидор - это вклад в очередную ракету, которая будет стрелять по нашим ребятам, - заявил бывший санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его мнению, высказанному «Радио КП», «россияне могут легко перезимовать без пластмассовых томатов».

КСТАТИ

Что еще может попасть под запрет

✓ Транспорт. Правительство обсуждает возможность ограничить регулярные и чартерные авиационные рейсы между двумя странами.

✓ Энергетика. Скорее всего, временно заморозят и крупные совместные инвестиционные проекты. В частности, газопровод «Турецкий поток», который должен был стать альтернативным путем российского «голубого топлива» в Европу. А также приостановят строительство АЭС «Аккую» стоимостью около $20 млрд. и мощностью 4800 мегаватт. Возводить станцию еще не начали, велась лишь подготовка площадки.

✓ Бизнес в России. Турецкие компании вели активную деятельность на территории нашей страны.

Ухудшение отношений может повлиять и на это.

✓ Финансы. Возможны ограничения по финансовым операциям.

Российские банки активно кредитовали турецкие компании. Теперь на это могут наложить санкции.

✓ Торговля. Россия и Турция в последнее время обсуждали возможность облегченного режима внешней торговли. Сейчас переговоры на эту тему официально прекращены.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Россия сворачивает экономические отношения с Турцией

Правительство разработает ограничительные меры в отношении Турции. Речь идет об экономической и гуманитарной сферах. Таким будет ответ России на атаку ВВС Турции на российский самолет Су-24 в Сирии. Об этом сообщил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг. Как рассказал Медведев, поручение разработать целый комплекс ограничительных мер в отношении Турции дал Владимир Путин. В среду президент и премьер вместе находились в Екатеринбурге на открытии Ельцин-центра. Там, по словам Медведева, и было принято решение в отношении ответных мер Турции (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Геннадий Онищенко: Покупать турецкие шторы и помидоры - не патриотично! Деньги пойдут на ракеты

Помощник премьера и экс-глава Роспотребнадзора в эфире Радио "КП" ответил на "овощные" - и не только - вопросы нашего корреспондента

- Алло, Геннадий Григорьевич, это Гамов. В магазин овощной вот собрался...

- Да, Александр Петрович, слушаю.

- И прежде - с вами решил посоветоваться. Вы уже вроде сказали, что если мы будем покупать турецкие помидоры - мы таким образом оплачиваем вот эти вот турецкие ракеты, которыми они могут сбивать наших летчиков.

- Милый мой, но вы же вкладываете в их экономику деньги, а раз в экономику, значит вы вкладываете и в том числе в оборону, потому что оборона - первая статья расходов. Что тут - неужели непонятно? (подробности)