Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика13 октября 2015 9:39

Ополченцы «Боинг» сбили, а следы убрать забыли?

Западные СМИ выдали с намеком на «российский след»: «…в Совете безопасности Нидерландов сообщили, что на месте крушения были найдены объекты, возможно, принадлежащие зенитно-ракетному комплексу "Бук"». Нашего корреспондента удивило данное сообщение
Есть у автора большая доля уверенности, что ни Россия, ни ополченцы к трагедии малайзийского «Боинга» не причастны

Есть у автора большая доля уверенности, что ни Россия, ни ополченцы к трагедии малайзийского «Боинга» не причастны

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Есть у меня большая доля уверенности, что ни Россия, ни ополченцы к трагедии малайзийского «Боинга» не причастны. Нет, я далеко не являюсь ни экспертом-криминалистом, ни ура-патриотом. А такая уверенность появилась от пребывания на месте трагедии. С фоторепортером Виктором Гусейновым в ноябре 2014 года мы находились несколько дней под городом Торезом на полях, где лежали обломки лайнера. Наиболее легкие и любопытные для следствия улики в виде фрагментов корпуса, изрешеченные осколками, принесены и валялись (Гусейнов не даст соврать) в одном из поселков и прямо перед домом, где разместились ополченческие командиры. Мы все это фотографировали, а ополченцы поясняли, что они еще с лета стерегут тут это железо, чтобы передать его голландским специалистам.

Теперь включите логику. Предположим-предположим: «Боинг» сбили «россияне-ополченцы». Они такие идиоты, чтобы хранить для голландцев столь важные улики, по которым спецы могут легко определить и тип, и хозяев оружия, погубившего лайнер? Четыре месяца обломки лежат на территории ополченцев. Местным жителям запрещено растаскивать их на хозяйственные нужды. От места трагедии до российской границы – ополченческая территория. И если бы тут «накосячили» российские военные, то уж точно бы постарались замести все следы. Деталей с пробоинами просто бы не осталось на поле за четыре-то месяца. И все бы списали на местных сборщиков металлолома.

Ополченцы «Боинг» сбили, а следы убрать забыли?

Ополченцы «Боинг» сбили, а следы убрать забыли?

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

А ведь еще летом, сразу после трагедии, донецкое руководство (известный факт) настойчиво предлагало Киеву заключить перемирие в этой зоне, чтобы позволить западным специалистам вывезти все обломки. Но Киев же почему-то (а почему?!) не пошел на это. Более того, когда в ноябре, наконец-таки, голландцы в Донецк приехали, чтобы забрать металл, с украинской стороны стали бить по месту трагедии. Даже едва не уничтожили огромную часть корпуса «Боинга», лежавшую в чистом поле восточней поселка Грабово. Аккурат в дни нашего пребывания рядом с этим обломком неким большим снарядом выбило воронку с человеческий рост. Тогда голландцы опять отказались работать. Но мы, пресса, подняли шум, и Киев пошел на временное перемирие в этой зоне.

А уж как и насколько небрежно работали там голландцы, это видели не только мы с Гусейновым, но и еще многие журналисты. Крупные куски лайнера они просто резали, рвали стропами. А после их отъезда там остались еще кучи обломков «Боинга»! И вот я теперь читаю, что «на месте крушения были найдены объекты, возможно, принадлежащие зенитно-ракетному комплексу "Бук"».

Четыре месяца обломки лежат на территории ополченцев. Местным жителям запрещено растаскивать их на хозяйственные нужды. От места трагедии до российской границы – ополченческая территория

Четыре месяца обломки лежат на территории ополченцев. Местным жителям запрещено растаскивать их на хозяйственные нужды. От места трагедии до российской границы – ополченческая территория

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Кем они были найдены? Закрадываются смутные сомнения: комиссия по расследованию, как известно, тесно сотрудничает с украинской стороной. А потому эта комиссия может получить от украинцев дополнительно какие хочешь улики. В том числе и «обломки российской ракеты», якобы тайно переданные «донецкими проукраинскими патриотами».

Но не буду тут строить домыслы, а попросил бы сторонников версии «во всем виновата Россия», ответить на вышепоставленные вопросы:

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Выводы от «Алмаз-Антей»: Упавший в Донбассе «Боинг» сбили с территории украинских силовиков

Представители военного концерна «Алмаз-Антей» провели эксперимент при расследовании авиакатастрофы малайзийского «Боинга» в Донбассе и представили фрагменты корпуса самолета, обстрелянного ракетой зенитного комплекса «Бук-М1».

- Исследования подтвердили, что пассажирский лайнер был сбит с подконтрольной украинским силовикам территории, - сообщил на пресс-конференции гендиректор «Алмаз-Антей» Ян Новиков.

Также в ходе эксперимента «Алмаз-Антея» выяснилось, что лайнер могли сбить ракетой еще более старой модификации, чем предполагалось ранее (подробности)