Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics
Здоровье7 августа 2015 4:00

Супруги из Уфы за полгода скинули на двоих 60 килограммов

История о том, как неудачная фотография довела до бодибилдинга
Сергей из подручных средств сварганил пару тренажеров, Эльза вытащила из закромов давно пылившийся велосипед

Сергей из подручных средств сварганил пару тренажеров, Эльза вытащила из закромов давно пылившийся велосипед

Фото: Архив "КП"

Эльза Вагапова и Сергей Фокша до сих пор бы коротали вечера за чипсами перед телевизором, если бы не фотография, которую они сделали летом 2013 года.

- Сергей сфотографировал меня на пляже в купальнике. Я увидела себя со стороны и… разрыдалась, как ребенок, - Эльза и сейчас не может без слез вспоминать тот снимок, от которого она сразу же избавилась. - Не думала, что выгляжу настолько ужасно: складки на спине, попа висит. И это в 25 лет! Тогда-то и решила - срочно худеть!

Сергей решил подругу поддержать - похудеть за компанию.

- Когда-то я занимался пауэрлифтингом, но потом ушел в бизнес. При этом периодически консультировал ребят, как правильно делать те или иные упражнения, как скинуть вес. Вот сижу, даю рекомендации, а у самого футболка на пузе трещит, - вспоминает парень.

Голод – верный путь к жиру?

Молодые люди взялись за дело серьезно. Сергей из подручных средств сварганил пару тренажеров, Эльза вытащила из закромов давно пылившийся велосипед.

- Без ошибок, к сожалению, не обошлось, - признаются ребята. - Первый неправильный шаг всех желающих похудеть – полный отказ от еды. Мы тоже на эти грабли наступили. Сейчас уверяем: хотите похудеть – ешьте! Нужно, чтобы организм понял - еда есть, и откладывать жир на черный день ни к чему. Фанатизм в похудении не нужен. Достигнуть отличных результатов можно более простым путем.

Эльза Вагапова

Эльза Вагапова

Фото: Архив "КП"

Впрочем, Сергей и Эльза и без голодной диеты держали друг друга в ежовых рукавицах. Жесткая дисциплина, отказ от вкусностей и усиленные тренировки дали свои плоды: за полгода молодые люди скинули на двоих 60(!) килограммов. Причем Сергей даже опередил Эльзу - похудел на 45 кило (со 120 он сдулся до 75), Эльза избавилась от 15 килограммов (с 60 до 45).

- На самом деле похудеть не так сложно, гораздо труднее стать скульптором своего тела, - говорят они сегодня. – Обвислый живот бывает и у худых!

Вдохновил Шварценеггер

Сергей давно мечтал заняться бодибилдингом. В школьные годы в его комнате висел постер со Шварценеггером. Мальчишка пропадал в библиотеке, переписывая из журналов по физвоспитанию интересные статьи и упражнения.

Чтобы лучше понять, как работают те или иные мышцы, подросток штудировал книги своей старшей сестры - студентки ветеринарного факультета. Специально ездил в медицинский университет, послушать лекции о том, как устроено человеческое тело.

Но повзрослев, Сергей неожиданно для себя ушел в строительный бизнес.

- Когда мы с Эльзой начали тренироваться, я понял, что все эти семь лет занимался совершенно не своим делом.

Сергей Фокша

Сергей Фокша

Фото: Архив "КП"

Эльза же, наоборот, никогда не дружила со спортом. В школе вместо сдачи нормативов, предпочитала мыть полы за оценки. Но и она, когда принялась активно худеть, пришла к выводу, что уже не может жить без фитнеса.

Тогда-то ребята и загорелись идеей стать фитнес-тренерами и - чем черт не шутит! – попасть на соревнования по бодибилдингу.

Идти вперед и не сдаваться

Под чутким руководством Сергея Эльза оттачивала рельеф своего тела. Набор массы, сушка (процесс избавления от жира, при котором тело становится подтянутым и рельефным) давались нелегко.

- Бодибилдинг - это настоящий спорт, требующий адских усилий. Но он того стоит, потому что вы приобретаете тело своей мечты, - говорит девушка. – Тут сходятся и усиленные тренировки, и правильное питание. При этом нужно точно подвести пик формы к соревнованиям. Тонкости этого искусства познаются с опытом.

В своих первых соревнованиях ни Эльза, ни Сергей не заняли призовых мест. Но этот факт их совсем не расстраивает. Они ловят кайф от самого выхода на сцену. И готовятся к следующим состязаниям.

- Главное - начать путь, а дальше просто нужно идти вперед и не сдаваться! Нужно верить в себя и свои силы. Все получится! – уверены молодые тренеры.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Рушания ЯЛАЛОВА, диетолог:

- Согласна с ребятами: отказывать себе во всем во время похудения нельзя. Меня удивляет, как они не сорвались за полгода, загнав себя в жесткие рамки.

Ограничить себя в сладком нужно, но если вы совсем перестаете его есть, то первый же срыв, а он обязательно произойдет, приведет к стремительному набору массы.

Мне нравится, что Сергей и Эльза перешли к дробному шестиразовому питанию. При таком подходе невозможно переесть, и вес точно не повысится. В целом же в питании нужно придерживаться трех основных принципов: своевременность, умеренность и разнообразие.

НА ЗАМЕТКУ

Обычный рацион Сергея и Эльзы

1. Овсянка, сухофрукты, хлебцы, пара яиц.

2. Через два часа - рис (гречка), курица (рыба, мясо), салат из свежих овощей.

3. Через два часа – предыдущий набор продуктов.

4. Яблоко, бутерброд с сыром.

5. Курица (рыба, яйца), овощное рагу.

6. Творог.