Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+5°
Boom metrics
Звезды12 мая 2015 14:00

Северокавказские исполнители Александр Гум и Айна Гетагазова стали финалистами проекта «Новая звезда»

Но занять первое место никому из них не удалось [видео выступлений]
Фото: vk.com/newstartv

Фото: vk.com/newstartv

За победу в конкурсе исполнителей песни «Новая звезда» боролись 85 вокалистов со всех уголков России, в том числе и с Северного Кавказа. К сожалению, дойти до финала удалось не всем. Ставропольскую группу «VIVA Созвездие», дагестанскую исполнительницу Марину Сулейманову (сценический псевдоним - MISTY), дуэт из КБР «Визави», а также северо-осетинскую певицу Елену Газаеву исключили практически вначале пути, а вот Айне Гетагазовой из Ингушетии и Александру Гуму из Карачаево-Черкесии повезло больше.

На протяжении всего проекта северокавказские вокалисты получали высокие баллы и положительные отзывы от жюри, во главе которого, кстати, встал знаменитый композитор Максим Дунаевский. Оценивать конкурсантов ему помогали театральный режиссер Василий Бархатов, ведущий «Утренней почты» Юрий Николаев, саксофонист Игорь Бутман, российская певица Зара и солист хора им. Александрова Вадим Ананьев. Иногда к жюри присоединялись и другие исполнители российской эстрады.

Талант Александра Гума, например, отметил Александр Маршал: «Вы станете великим артистом!». Неоднократно хвалили и Айну. Певица Зара ни раз признавала талант и красоту представительницы Ингушетии.

В отчетном концерте, который состоялся на следующий день после празднования Великой Победы, прозвучали легендарные военные песни. Александр Гум исполнил композицию советского поэта и актера Владимира Высоцкого «Аисты».

А Айна Гетагазова - очень трогательную и печальную песню Марка Минкова и Екатерины Шевелевой «Если б не было войны».

Победителя конкурса на заключительном этапе проекта «Новая звезда» определили зрители. Больше всего голосов они отдали за представительницу Ямало-Ненецкого Автономного округа Елену Лаптандер, которая и получила главный приз в 1 миллион рублей. Кстати, девушка пожертвовала эти деньги в благотворительный фонд. Также жюри отметили еще троих исполнителей - Руслана Ивакина из Хакасии, воронежскую группу «Ярилов зной» и талантливого музыканта из Тывы Александра Куулара.