Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
Общество24 апреля 2015 10:05

Ижевчанин похудел на 70 кг и стал звездой глянцевого журнала

Олег Хачатурян сменил 62 размер одежды на 52 и пересел с машины на велосипед
Ижевчанин похудел на 70 кг и стал звездой глянцевого журнала. Фото из личного архива

Ижевчанин похудел на 70 кг и стал звездой глянцевого журнала. Фото из личного архива

35-летний ижевчанин Олег Хачатурян – высокий, подтянутый, импозантный мужчина. Глядя на него, сложно даже представить, что еще шесть лет назад он весил 170 кг, и весы чуть ли не ломались под ним.

- Когда я на медицинские весы вставал, они обиженно говорили «дзынь!». Гирька падала вниз, и результат было узнать нельзя. Потому что максимальный вес, который весы выдерживали, был 159,9 кг. А я весил больше. Предполагаю, что около 170, - вспоминает Олег Хачатурян.

Мужчина всегда страдал от избыточного веса. Но окончательно раздался вширь после того, как бросил курить. Сигареты он заменил на леденцы и семечки. А стрессы начал заедать сникерсами. Плюс неправильный режим питания: утром только чай или кофе, в течение дня – шоколадки или пирожки, а вечером – гора еды, потому что очень уж есть хочется.

«Или худеешь, или умираешь»

- Видя, что я пухну, как на дрожжах, супруга забеспокоилась – решила, что у меня какая-то болезнь, и отправила к врачу. Но анализы показали – здоров, как бык! А лишний вес - от неправильного питания и неактивного образа жизни, - рассказывает Олег. – Врач в красках расписал мне мое будущее – если не похудеешь, сердце однажды остановится, потому что не выдержит нагрузки. Конечно, мне стало страшно. И я решил заняться собой в этот же день.

Из больницы Олег с женой поехали в магазин и купили велотренажер. Мужчина начал ограничивать себя в еде, больше ходить пешком и крутить педали. Начинал с 3-5 км ходьбы и занимался на велотренажере по 10 минут 3 раза в день.

- После двух месяцев занятий меня в первый раз смогли взвесить весы, - смеется Олег. - Показали максимальную отметку 159,9 кг. Меня это вдохновило очень. И я решил не останавливаться. На велотренажере смог ездить уже час-полтора. Питался все это время по принципу: меньше ешь, больше худеешь. Я ел один раз в день в 4-5 часов вечера и совсем немного: овощи и мясо паровое. А утром пил кофе и все, - рассказывает Олег.

Олег потерял 80 кг, но не мог поднять бутылку с водой

Через 9 месяцев голодания и занятий на велотренажере Олег похудел почти в 2 раза! Со 170 кг до 89. Фантастический результат! Но… Убойные кардионагрузки и голодание оказались большой ошибкой, последствия которой Олег разгребает до сих пор.

Олег говорит, что тренировки должны быть правильными. Тогда при наборе веса, набираешь больше мышц, а при снижении – теряешь жир. Фото из личного архива

Олег говорит, что тренировки должны быть правильными. Тогда при наборе веса, набираешь больше мышц, а при снижении – теряешь жир. Фото из личного архива

- Силовыми нагрузками я не занимался, только кардио. Я остановился, когда понял, что элементарно не могу поднять бутылку и вставить ее в кулер. Раньше даже при большом весе я мог это сделать одной рукой. Я потерял всю мышечную массу, особенно в верхней части тела. И я решил – хватит с меня ошибок, и пошел в зал к тренеру, - вспоминает Олег.

В зале начали потихоньку заниматься с гантелями, гирями, штангой. Утратил мышечную массу Олег быстро, а на ее восстановление ушли годы. Но постепенно силы возвращались к нему.

- Я начал правильно питаться: 5-6 раз в день, кушал много белка, меньше жирных и углеводистых продуктов. Начал завтракать. Завтрак и обед у меня более обильны, ужин – полегче и чашка творога перед сном. На тренировках мы чередовали силовые упражнения с кардионагрузками. Я заметил, что стал легко подниматься на 10 этаж и даже мог донести на руках сына! - рассказывает Олег.

Спортивный подвиг Олега оценили в мужском журнале Men’s Health. Супруга мужчины Галина уговорила его написать в рубрику «Я худею, дорогая редакция». И историю ижевчанина выбрали из сотен, как самую яркую и показательную.

В мужском журнале «Men’s Health» вышла статья про спортивный подвиг Олега.

В мужском журнале «Men’s Health» вышла статья про спортивный подвиг Олега.

Сейчас, спустя 5 лет после потери мышечной массы, Олег смог восстановиться. И то, как сам считает, не до конца. При росте 186 см он весит 100 кг, занимается 5 раз в неделю: понедельник, среда, пятница - силовые тренировки, вторник, четверг – кардиотренировки.

- С мышечной массой хочешь-не хочешь набирается и жировая. Поэтому сейчас я тренируюсь циклично, сначала на набор массы – делаю силовые упражнения, а потом на ее снижение – силовые и кардио плюс небольшие ограничения в еде. При правильных тренировках получается, что при наборе веса я набираю больше мышц, чем жира, а при снижении веса теряю больше жира, чем мышц. Теперь я знаю, как все правильно делать, балансировать. Много узнавал и читал про это, - хвалится Олег.

«Люди меня не узнавали и думали, что я болен»

Олег Хачатурян сбросил 70 кг, сменил 62 размер одежды на 52 и подкачался. И изменился до неузнаваемости. Знакомые, с которыми он давно не виделся, при встрече мужчину просто не узнавали. И многие спрашивали, не заболел ли, коли так резко похудел. Зато сам Олег наслаждался новым телом и новой жизнью.

- Когда меряю в магазине рубашки и кофты, начинаю даже беситься, потому что в животе свободно, а в плечах жмет! - смеется Олег. - Но зато я теперь хоть в магазинах могу найти что-то для себя. Раньше, когда носил 62-й размер, приходилось на заказ шить.

Семья Олега всячески поддерживала. Супруга Галина сама всю жизнь следит за собой и занимается спортом, поэтому старалась помогать мужу во всем.

Жена Олега старалась помогать ему во всем, ведь сама всю жизнь занимается спортом.

Жена Олега старалась помогать ему во всем, ведь сама всю жизнь занимается спортом.

- Олег начал очень много времени уделять себе, от этого меньше времени оставалось на работу. А у нас семейный бизнес, это, конечно, сказывалось на нашей работе. Но я брала его нагрузку на себя, главное, чтобы он себя в порядок привел. Подбадривала его, хвалила за результаты, в общем, поддерживала, как могла, - рассказывает Галина Хачатурян.

Сейчас у Олега Хачатуряна настоящая спортивная семья. 14-летняя дочь Ярослава ходит с папой в спортзал, а 9-летний Глеб занимается айкидо и плаванием. Глядя на Олега, за себя взялась и его мама. В свои 56 лет похудела на 20 кг. Кроме того, сейчас семья отдыхает не на диване перед телевизором и не в пиццерии, а на природе.

- Толстого меня было не вытащить из дома! А сейчас не могу на месте усидеть. Зимой – на лыжах. Правда, я не любитель этого вида спорта. Поэтому в лесу жена на лыжах идет, а я рядом бегу, - улыбается Олег. – Когда тепло, гуляем часто. А когда снег тает, я меняю машину на велосипед и до работы на нем добираюсь.

И питается семья Олега Хачатуряна тоже по правилам.

- Колбаса у нас теперь только по праздникам, сосиски детям покупаем только с папиного разрешения. Чипсы дети не едят, если хотят сухарики, сами готовим в духовке, газированные напитки у нас дети вообще не пьют, с рождения не пробовали и не хотят, - рассказывает супруга Олега Галина.

Сам же Олег признается, что может съесть и запрещенные лакомства.

- Люблю и шоколадки, и тортики, и могу иногда съесть, и с удовольствием съем солянку ту же самую. Главное, чтобы у человека возникло понимание: хочешь тортик, съешь, но завтра не забудь побегать.

- То есть, если вы съедаете что-то вредное, вы потом отрабатываете в зале? – спрашиваю я.

- Почему тортик вредный? Тортик вкусный. А вкусное не может быть вредным! – восклицает Олег. - Вредно количество. Можно и, казалось бы, такого полезного обезжиренного творога съесть килограмм и оказаться на больничной койке. Нужно понимать: сколько ты съел, столько энергии нужно потратить. Ели ты ешь больше, чем тратишь – ты толстеешь, если меньше, чем тратишь – худеешь.

ДОСЬЕ «КП»

Олег Хачатурян, 35 лет

Директор сети магазинов.

Окончил школу № 56.

Образование - неоконченное высшее в ИжГТУ

Женат.

С супругой Галиной воспитывают 14-летнюю дочь Ярославу и 9-летнего сына Глеба.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Нельзя худеть быстро»

Денис Раченков, диетолог, психолог центра снижения веса «Доктор Борменталь»:

Денис Раченков

Денис Раченков

- Мы видим, что Олег в процессе самостоятельного похудения допустил серьезную ошибку - слишком дефицитное питание, которое привело к истощению мышечной системы. Олегу очень повезло, что у него не возникли проблемы с позвоночником, что случается очень часто в таких случаях. Всему виной классическое желание побыстрее сбросить ненавистные килограммы плюс диетологическая неграмотность. В нашей стране каждый сам себе диетолог, что зачастую приводит к печальным последствиям. К счастью, во время совместной работы со специалистом, который скорректировал нагрузки и питание, ситуация выправилась. Как специалист по снижению веса, я очень радуюсь за Олега, в том, что его поддерживает семья. В процессе снижения веса это очень важно!

Чтобы быть первым в курсе событий, вступайте в нашу группу «ВКонтакте»