Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Здоровье11 февраля 2015 10:39

Житель Ижевска похудел на 31 кг после того, как начал есть только сырые овощи и фрукты

Никита Никитин задумался о своем весе и питании после смерти матери
Житель Ижевска похудел на 31 кг после того, как начал есть только сырые овощи и фрукты фото: личный архив

Житель Ижевска похудел на 31 кг после того, как начал есть только сырые овощи и фрукты фото: личный архив

Ижевчанину Никите Никитину 33 года, но выглядит он значительно моложе. Его жизнь круто изменилась четыре года назад. Тогда грузный мужчина, работающий специалистом по монтажу света и звука, весом более сотни килограммов, начал путь к здоровому образу жизни.

Задумался о себе после смерти матери

Все началось в 2011 году. Тогда вся семья Никиты переболела гриппом. Сам парень, его отец и младший брат справились с вирусом, а мама Никиты болезнь не пережила…

- Мама долго болела, страдала от лишнего веса, от болезни суставов, из-за постоянного употребления лекарств развился диабет… Все это и стало решающим фактором – ее организм не смог перенести обычный грипп, - рассказывает Никита Никитин. – Тогда я впервые задумался о том, что подобная судьба может ждать и меня. К тому времени я весил 105 килограммов. Мне еще и 30 не было, но я уже страдал одышкой, у меня были фурункулы, храп и хронические заболевания. Тогда я понял, что если сейчас собой не займусь - тоже погибну в прямом смысле этого слова.

К решению проблемы Никита подошел основательно. Еще в 2009-м, когда парень и его супруга задумались о ребенке, Никита с помощью книги Аллена Карра бросил курить. Поэтому, решив худеть, снова обратился к этому же автору.

Никита весил 105 кг и носил одежду 52-54 размера, сейчас он весит 74 кг и носит 48 размер

Никита весил 105 кг и носил одежду 52-54 размера, сейчас он весит 74 кг и носит 48 размер

- Я кардинально поменял питание. Хотя у Аллена Карра нет каких-то запретов, я отказался от полуфабрикатов, перестал переедать - ел до тех пор, пока не пропадет чувство голода, не больше. Я отказался от мяса, молочных продуктов и яиц. Перестал есть готовые покупные продукты – колбасы, сосиски, сыр, йогурты, сырки, майонез и другие соусы, соки и пр. Естественно, не ел чипсы, сухарики, сладости и пр. Так за 2 месяца сбросил почти 20 кг, весил уже 87. Это уже было достижение! – улыбается Никита. - Я по-новому посмотрел на взаимосвязь здоровья и питания. А потом я вышел на книги по управлению реальностью и познакомился с новой концепцией питания – сыроедением. Теперь 80% питания в основном «сырое» питание: свежие фрукты и овощи, свежевыжатые соки. Плюс рыба, слабосоленая например, или приготовленная на пару. Мясо и картошку, которые требуют обработки, мы практически не едим. Разве что мясо птицы, но приготовленное на пару или отварное. Результат был ошеломительный – за две недели я потерял 12 килограммов!

Фрукты, овощи и… трава!

Систему сыроедения Никита подстроил под себя. Называть ее он предпочитает «рациональным питанием», в основе которого – овощи, фрукты и пророщенные злаки.

- Каких-то четких канонов питания нет. Сейчас наша семья не отказывается от мяса и рыбы, яиц. А детям мы, например, и в сладостях не отказываем. Главный принцип – есть то, что тебе полезно, что требуется твоему организму, - рассказывает Никита. – Это заложено самой природой. Человек – это ведь животное. И его вкусовые рецепторы определяют вкусное, как нужное организму. Проще говоря, если тебе хочется яблок, значит, именно тех веществ, которые в этом фрукте содержатся, и не хватает твоему организму. Я, например, люблю бананы и могу съесть их практически в любом количестве. И ем. Хотя, по мнению многих диетологов, они вредны для фигуры, потому что слишком калорийные.

Борьба с кариесом и спасение сына

Окружающим семья Никитиных каких-либо неудобств не доставляет. В гостях они едят то, что предлагают хозяева. В детском саду сын Никиты уплетает и завтрак, и обед. Да и сам глава семейства ни в чем себе не отказывает. Хотя, как признается Никита, организм после вредной пищи «болеет», как от похмелья – привык к свежим овощам и фруктам.

Рациональное питание Никиты уже дало свои результаты. Минус 30 кг всего за три месяца и отменное здоровье. Никита забыл, что такое простуда и хронические заболевания. Но главную пользу такое питание принесло детям Никиты. Младшая дочка, которой всего три года, ни разу даже не простужалась. А пятилетнему сыну папино питание вернуло здоровье.

- Сын серьезно болел в детстве - у него воспалялись связки, он задыхался. Мы поили его различными лекарствами, но лучше ему не становилось. Когда мы начали правильно питаться, сыну было 2 года. И у ребенка все прошло! – рассказывает Никита. – Показателен и другой пример. У сына с детских лет развивался кариес между двумя передними зубами. Нам удалось полностью избавиться от него с помощью…сока из ростков пшеницы! Мы не предполагали такого эффекта. Просто регулярно проращивали зерна пшеницы, делали сок из ростков и всей семьей принимали его по чуть-чуть. Результат удивил! Конечно, эмаль на зубах сына осталась деформированной, но черного пятнышка там больше нет – зубки абсолютно белые.

Конечно, не всегда все шло гладко. Например, супруга Никиты не сразу приняла новую философию мужа. Когда худеющий на глазах Никита доказывал ей, что таким же способом нужно кормить и детей, молодая женщина волновалась не на шутку.

- Мы ругались из-за этого, она переживала за меня. И я ее понимал: я иссыхаю, что со мной – непонятно. Может, я умираю вообще, и предлагаю детей заморить голодом? – смеется Никита. – Но глядя на мои результаты, на то, что я перестал болеть, стал намного энергичнее и здоровее, супруга поверила мне и поддержала. Мой опыт помог и моему брату, который начал полнеть, как только обзавелся собственной семьей. Сейчас он тоже похудел, избавился от многих хронических заболеваний и чувствует себя намного лучше.

Патентовать свою методику и открывать школу питания ижевчанин пока не собирается. Говорит, в этом нет нужды, все очень индивидуально. Но советами всем интересующимся Никита всегда поможет.

- Какой-то конкретной парадигмы нет. Есть только свежие овощи и фрукты, побольше свежевыжатых соков. Единственная особенность: куриные желтки мы употребляем, например, сырыми, потому что в таком виде важные витамины и микроэлементы сохраняются лучше. Но в основном, у нас такое же разнообразное питание, только свежее, - делится Никита. – Я помогаю советом, рассказываю на личном примере. Нескольких человек уже сподвиг на правильное питание. Это и родные, и абсолютно незнакомые люди, которые нашли мою историю в сети Интернет. И тот факт, что мои дети теперь вообще не болеют и не нуждаются в лекарствах, а совершенно незнакомые люди после моих советов вылечились от надоедливых заболеваний, – лучшая награда!

В планах у ижевчанина открыть интернет-магазин здоровой и свежей пищи. Конечно, экологически чистые фрукты и овощи не обойдутся дешево. Но Никита подсчитал на примере своей семьи: здоровое и свежее питание обойдется не дороже, чем обычные полуфабрикаты и лекарства.

БУДЬ В КУРСЕ

Примерное меню Никиты и его семьи на день

Завтрак:

- Сок из пророщенной на зелень пшеницы (ростки пшеницы с водой взбиваются в блендере);

- «Сладкая каша»: банан, семена льна, кунжута перемалываются в блендере;

Обед:

- Овощной салат: сырая свекла, морковь, помидоры, огурцы, капуста в различных сочетаниях;

- Фрукты: яблоки, груши, апельсины, мандарины, бананы – по желанию, в любом количестве;

- По желанию: горсть орешков.

Ужин:

- Овощной салат с заправкой из масла;

- Рыба на пару (раз в неделю), каша гречневая или пшенная;

- Фрукты: яблоки, груши, апельсины, мандарины, бананы – по желанию, в любом количестве;

- Чай на травах (иван-чай, мелисса, мята, ромашка)

ВАЖНО

- Сахар мы заменяем медом, соль – солеными водорослями ламинариями. Сладости, например конфетки, делаем сами. Рецептов много. Например, финики можно перемешать с орешками и кокосовой стружкой. Получается сладко и полезно, - делится Никита.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Важно не навредить»

- Если человек таким образом снизил вес и не причинил себе вреда, то мои ему поздравления! Ведь в подборе любого рациона питания важно не навредить. Так, способ Никиты не может быть панацеей, потому что сыроедение подходит не всем. У людей, имеющих заболевания желудочно-кишечного тракта, могут обостриться гастриты, язвы желудка. Поэтому, все же я настоятельно советую выбирать диету, режим питания после консультации с диетологами. Но если сейчас Никита чувствует себя хорошо, комфортно, у него появились силы, то честь ему и хвала, - прокомментировала диетолог Ижевска Ирина Белокрылова.

ДОСЬЕ «КП»

Никита Никитин, родился 20 мая 1982

Работает монтажником звукового и светового оборудования

Женат, двое детей. Сыну 5 лет, дочери 3 года.

Вес (был): 105 килограммов, размер одежды 52-54

Вес (сейчас): 74 килограмма, размер одежды 48