Премия Рунета-2020
Орел
+14°
Boom metrics
Выбор орловцев15 декабря 2014 9:55

Ольга Пилипенко: «Наши выпускники уверены в своем будущем!»

По результатам голосования на сайте «Комсомольской правды» самыми востребованными специалистами на рынке труда были признаны выпускники Госуниверситета – УНПК. За них проголосовало более 60% респондентов.
Источник:kp.ru

Как выстроен образовательный процесс в вузе, каких специалистов там готовят и почему его выпускники востребованы далеко за пределами нашего региона рассказала ректор Госуниверситета-УНПК Ольга Пилипенко.

От школы – до вуза

- Ольга Васильевна, с чего начинается подготовка высококлассного специалиста?

- Она начинается задолго до того, как он станет нашим студентом. С абитуриентами мы начинаем работать еще во время их учебы в школе: проводим мероприятия, направленные на привлечение талантливой молодежи. Это и «День занимательной науки», и «Что? Где? Когда?», и «Умники и умницы»… Таким образом, ребята постепенно начинают знакомиться с университетом, с преподавателями, с будущими направлениями подготовки, чтобы понять, какое из них им наиболее близко.

Проводим экскурсии для школьников на предприятия, которые основали и на которых работают наши выпускники. Делаем это в первую очередь для того, чтобы развенчать миф о том, что в Орле невозможно применить свои способности. Ребята общаются с руководителями предприятий, специалистами, закончившими наш вуз, и понимают, что то образование, которое мы даем - востребовано.

Такая работа с абитуриентами не проходит даром: даже победители олимпиад выбирают не столичные вузы, а наш университет.

Найти себя и реализоваться полностью

- А кто помогает не растеряться и успешно развиваться дальше, когда экзамены успешно сданы и новоиспеченный студент переступает порог вуза?

- Студенческий актив. Именно здесь студенты обучаются командной работе, умению работать в коллективе, организовывать и проводить разноплановые мероприятия. Таким образом, на микропроектах социального характера они отрабатывают управленческие, лидерские навыки. Эти умения сегодня немаловажны: в иностранных компаниях, например, при собеседовании на это обращают первоочередное внимание. Для успешной работы сегодня необходимо уметь создать сильную команду, подобрать ресурсы, четко спланировать последовательность действий. Студенческие активы - это отличный опыт проектной работы. А направления могут быть самыми разными: наука и инновации, профессиональные компетенции, культура и творчество, студенческий спорт и здоровый образ жизни, волонтерство и социальное проектирование, историко-патриотическое воспитание, межкультурный диалог, студенческие информационные ресурсы, международное сотрудничество, социальные стандарты и права студентов.

Есть теория – нужна практика

- Но ни для кого не секрет, что многие работодатели сегодня сетуют на то, что новоявленные дипломированные специалисты просто не готовы к работе — у них не хватает практических навыков.

- Поэтому мы и вырабатываем у студентов навыки самостоятельной практической работы. Мы заинтересованы в том, чтобы они сразу по окончании вуза трудоустраивались по специальности. Для этого мы активно сотрудничаем с работодателями. На базе Госуниверситета –УНПК создан Бизнес-инкубатор, деятельность которого направлена на развитие предпринимательских и управленческих навыков. Студенты активно включаются в проектные работы, которые выполняют на базе региональных предприятий, так как им предоставляется полная свобода действий в выполнении поставленной перед ними задачи, возможность показать свое видение, аргументировать свою позицию. Таким образом, по результатам выполненного проекта наши студенты получают опыт работы, предложения по трудоустройству, стипендию от предприятия, закрепляют полученные знания на практике.

У начинающих предпринимателей есть возможность развития собственных стартапов, представляя проекты на различных конкурсах. Сейчас, например, наши дизайнеры вошли в число 15 финалистов из более 600 претендентов Всероссийского конкурса «Школьная форма». В декабре они будут представлять свои работы на форуме «Легкая промышленность: курс на конкурентоспособность» под брендом «ТиДжинс», который был разработан в Бизнес-инкубаторе.

Таким образом, наши студенты могут стать как партнерами для уже существующего бизнеса, так и создать свой, который будет востребован на рынке. Причем дорого платить за ошибки, в буквальном смысле, не придется: во время обучения они пройдут все ступени роста, изучат все стороны развития бизнеса не только на теории, но и на практике.

Это стало возможным также и благодаря тому, что в нашем вузе, единственном в регионе, реализуются Президентская программа подготовки управленческих и инженерных кадров, программа «Новые кадры для ОПК», что помогает четко ориентировать образовательные продукты на потребности региона и предприятий, осуществлять тесное взаимодействие между ними и ВУЗом, формировать управленческий потенциал, способный обеспечить эффективное развитие предприятий области, готовить специалистов, отвечающих современным требованиям рынка, способных воплощать свои бизнес-идеи в жизнь.

Специалистов готовят и работодатели

- Получается, что все образовательные программы в вузе разработаны с участием работодателей?

Скажу больше: многие из них преподают в нашем вузе, проводят мастер-классы. Это особенно необходимо в таких направлениях подготовки как архитектура, юриспруденция, экономика… Работодатели, как никто, объяснят студентам основные тенденции развития отрасли, правильно сориентируют их в современном мире. Практику студенты проходят опять же на их предприятиях, многие там и остаются работать. Особенно востребованы выпускники технических специальностей, технологии и организации общественного питания, IT-специалисты. За ними выстраиваются в очередь работодатели из других областей. Они знают, что на выходе получат уже готового специалиста, поэтому предлагают нашим выпускникам достойную зарплату и гарантированные рабочие места.

- Как работодатели оценивают уровень подготовки ваших специалистов?

С помощью профессионально-общественной аккредитации. В 2012 году мы получили подтверждение соответствия качества подготовки наших специалистов по юриспруденции (прошли соответствующую профаккредитацию в Ассоциации юристов), а в этом году подтвердили уровень подготовки по укрупненной группе специальностей «Экономика и управление». Мы аккредитовывали бакалавриат, магистратуру и аспирантуру, три уровня высшего образования, по направлениям «Финансы и кредит», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом».

Комиссия из девяти человек тщательно изучала все стороны образовательного процесса, в том числе и интересовалась мнением работодателей. Надо сказать, что они весьма позитивно отзывались о наших выпускниках. На вопрос члена комиссии: «Выпускников какого вуза вы предпочитаете?», один из весьма уважаемых работодателей ответил: «Попробуйте пригласить нас в другие вузы, и вы сами все поймете. Ни в один из них столько народу не придет. Мы знаем уровень подготовки этих специалистов, а потому всегда идем сюда с радостью».

На стажировку – за границу

Свой вклад в подготовку специалистов вносит и международное сотрудничество?

- Да, активная работа в этом плане началась два года назад, когда Госуниверситет-УНПК попал в топ-сто вузов, добившихся наиболее высоких результатов в области подготовки специалистов. Одна из наших основных задач сегодня – вывести университет на достойный международный уровень. Работа в этом плане проводится большая. Иностранные профессора читают курс лекций нашим студентам, а преподаватели Госуниверситета-УНПК, в свою очередь, ездят на стажировки во многие страны мира, участвуют в конференциях.

Активно идет и студенческий обмен: 200 человек из 25 стран мира в данный момент обучаются у нас, регулярно приезжают в вуз делегации из других стран. Соответственно, и наши студенты посещают зарубежные вузы: около 150 человек в год выезжают за границу, не только на обучение, но и на стажировку на иностранных предприятиях. Это помогает им изучать экономические, политические и культурные особенности стран, получить опыт работы в многонациональной команде, закрепить владение иностранными языками… В современном мире это необходимо, поэтому сегодня международным обменам и различным международным программам мы уделяем большое внимание.