Премия Рунета-2020
Орел
+14°
Boom metrics
Общество25 ноября 2014 7:50

Орловцев будут штрафовать за выход на тонкий лед рек и озер

На выходных в регионе погиб рыбак
Фото6 ГУ МЧС РФ по Орловской области.

Фото6 ГУ МЧС РФ по Орловской области.

В воскресенье, 23 ноября, трагедией закончилась зимняя рыбалка для друзей из Ливенского района Орловской области. Несмотря на то, что морозная погода стоит в регионе не больше недели, компания приятелей решила рискнуть и порыбачить на тонком льду. Четверо рыбаков отправились на пруд Луги, что недалеко от села Казанское.

СОЛНЦЕ СЫГРАЛО ЗЛУЮ ШУТКУ

Несколько часов мужчины рыбачили и общались. Неожиданно около часа дня тонкий лед, разогретый солнышком, треснул, и один из рыбаков провалился в холодную воду. Друзья пытались ему помочь: протягивали палки, закидывали веревки, но, увы, лед был настолько хрупким, что буквально сыпался у них под ногами. Сам мужчина отчаянно пытался опереться на кромку, но каждая попытка заканчивалась неудачей.

В итоге, в середине озера образовалась водная площадка размером с волейбольное поле. Шансов выбраться у мужчины не было, и 45-летний житель Ливенского района утонул на глазах у друзей. Его тело достали водолазы МЧС.

- Толщина льда на этом пруду была всего восемь сантиметров. Рыбалка на таком тонком льду - это ничем не оправданный экстрим, - говорит Наталья Акулова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Орловской области.

ПЛОХ ТОТ РЫБАК, КТО НИ РАЗУ НЕ УПАЛ ПОД ЛЕД?

Подобные случаи, к сожалению, не редкость. Ежегодно на водоемах Черноземья погибают десятки любителей зимней рыбалки. Экстремалов не останавливают ни риск сгинуть в ледяной воде, ни штрафы. Впрочем, как признаются сами спасатели, запретить рыбакам выходить на лед они не могут.

- Ежедневно с наступленияем холодов мы проводим рейды по водоемам. Но, увы, нет никакого законодательного механизма, с помощью которого мы могли бы запретить рыбакам рисковать своими жизнями. Уговорить их не выходить на водоемы зачастую просто невозможно, а применять против них силу запрещено законом, - пояснила Наталья Акулова.

Сами рыбаки отлично знают об опасности, но все равно идут на риск.

- Мы все взрослые люди и понимаем, чем рискуем. Но азарт и любовь к зимней рыбалке берут свое. Я вам даже больше скажу - почти каждый из нас хотя бы раз да проваливался под лед, - поделился бывалый рыбак из Орла Алексей Власов.

КСТАТИ

За переход водоемов по тонкому льду жителям Черноземья грозит штраф от 500 до 2500 рублей.

В ТЕМУ

Проверяем прочность льда

Сделать это можно визуально:

Голубой лед - прочный.

Белый - хрупкий и опасен для перехода.

Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

Бойтесь льда в тех местах, где в него вмерзли ветки, камыш, доски или другие предметы.

КАК ПОГОДКА?

В ближайшие пять дней в регионах Черноземья сохранится сухая морозная погода. По прогнозам синоптиков Гидрометцентра России, в Орле, температура воздуха будет на 3 - 5 градусов ниже нормы. В среду, 26 ноября, днем в регионах Черноземья ожидается от -5 до -7 градусов. В ночные часы будет еще холоднее. При этом снега в течение всей рабочей недели синоптики не обещают.

ЗНАЙ!

Как прийти на помощь?

Если вы стали свидетелем происшествия на льду, первым делом позвоните в службу спасения по номеру: 112. Соблюдая осторожность, попытайтесь помочь пострадавшему.

К месту пролома во льду не подходите стоя, а приближайтесь лежа, ползком на животе, с расставленными в сторону руками и ногами, иначе рискуете сами провалиться под лед.

Если у вас под рукой окажется доска, палка, толкайте их перед собой и подавайте пострадавшему за 3 - 5 метров от провала. Даже шарф, снятое пальто в таких случаях может спасти жизнь и тонущему, и спасателю.

Как только терпящий бедствие ухватится за поданный ему предмет, тяните его ползком на берег или на крепкий лед.

Если вы сами провалились под лед, главное, не паникуйте:

- немедленно зовите на помощь;

- пока ждете помощи, старайтесь сохранить спокойствие: не барахтайтесь в воде, а попытайтесь опереться грудью на кромку льда с вытянутыми вперед руками и самостоятельно выбраться на лед;

- взобравшись на лед, двигайтесь лежа, пока не выберетесь из опасного места.