Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Авто1 июля 2014 9:20

Прокуроры лишили водительских прав 50 тысяч алкоголиков и наркоманов

И предлагают изменить законодательство.
Лишают прав буквально партиями, оптом.

Лишают прав буквально партиями, оптом.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Генеральная прокуратура бьет тревогу: за последние три года по искам прокуроров судами приняты решения о лишении водительских удостоверений почти 50 тысяч алкоголиков и наркоманов, сообщает сайт Генпрокуратуры. Причем, лишают прав буквально партиями, оптом. Например, в Хакасии в результате проведенной по инициативе прокуратуры сверки выявлено свыше 300 человек, состоящих на учете в наркологическом диспансере, но при этом имеющих водительские удостоверения. В отношении первой сотни из них прокурорами в суды уже направлены исковые заявления о прекращении права управления транспортными средствами. То есть вот так взять и отобрать у них права гаишники, естественно, не могут. Только через суд.

А случаев подобных - полным полно. И последствия пьяного вождения, порою, ужасающие. В сентябре 2012 г. в г. Москве в дорожно-транспортном происшествии погибли семеро, водитель был пьян. В г. Воронеже на пешеходном переходе пьяный водитель насмерть сбил женщину, у которой остались двое несовершеннолетних детей и отец-инвалид. Виновник аварии скрылся с места ДТП. А когда его поймали и арестовали, выяснилось, что он 22 раза привлекался к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Уже был лишен водительского удостоверения и состоял на учете с диагнозом «хронический алкоголизм».

И вот что предлагают прокуроры. Изменить законодательство, которое кардинально не менялось еще со времен СССР. Создать в системе здравоохранения единый регистр лиц, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности. И дать возможность сопоставлять этот список с базой данных ГИБДД о людях, имеющих водительские удостоверения.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП». Смотрите программу «Под капотом» на ТВ «КП». Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

Смотрите программу «Под капотом» на ТВ «КП».

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.