Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика5 мая 2012 18:09

Российские биржи вернулись в прошлый год

Для наших фондовых индексов это была самая неудачная неделя с начала года.

"Продавай в мае и уходи" - так гласит в переводе на русский язык известная американская биржевая поговорка. Ее суть в том, что перед летними каникулами многие инвесторы предпочитают продать все свои акции и спокойно отдыхать. Чтобы новости с биржевых фронтов не отвлекали их от полноценного отпуска.

И хотя эта "народная мудрость" сбывается не всегда, в этом году все происходит именно так. К примеру, в пятницу котировки акций крупнейших российских компаний потеряли по 3 - 5%. В рабочую субботу "быки" попробовали отыграть часть потерь, но "медведи" тут же снова взяли верх. В итоге на вторые майские биржевые индикаторы (ММВБ и РТС) уходят в минусе. ММВБ опустился за день на 0,3% - до 1385 пунктов, а РТС - на 0,6% - до 1489 пунктов.

Тем самым рынки опустились на уровни, на которых они находились в конце прошлого года. Хотя рост с начала достигал 20% (в середине марта индекс ММВБ находился на уровне выше 1630 пунктов). И многие эксперты предсказывали, что в скором времени рынок побьет докризисные рекорды. Не срослось.

По мнению экспертов, это в первую очередь связано с дешевеющей нефтью. Всего за неделю "черное золото" подешевело почти на 10 долларов. Сейчас за баррель нефти дают всего 112 долларов. Кроме того, снова замаячила перспектива второй волны кризиса, потому что глобальные долговые проблемы США и Европы так до сих пор и не решены.

- Минувшая неделя стала худшей для рынка с декабря прошлого года, - говорит Александр Головцов, начальник аналитического отдела УК "Уралсиб". - Слабая макростатистика из США и Европы усилила опасения спада мировой экономики, ЕЦБ не дал ожидаемого намека на смягчение денежной политики, а приближение нового раунда переговоров с Ираном активизировало фиксацию прибыли по нефтяным фьючерсам. Решение о резком повышении налогов на добычу газа ухудшило общее отношение иностранных инвесторов к России, - впервые с декабря мы услышали о продажах со стороны крупных глобальных фондов.

Эксперты пока опасаются давать прогнозы по поводу будущего. Тем не менее реального роста котировок как минимум до начала осени ждать не приходится. Лето в биржевой торговле - это, как правило, межсезонье.