Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика9 марта 2010 22:00

Как обедневший олигарх Полонский продавал башню «Федерация» корреспонденту «КП»

Кризис заставил главу Mirax Group устроить распродажу, потому как, по его признанию, «очень нужны деньги» [фотогалерея]

«Так вы к самому Полонскому, который сказал, что у кого нет миллиарда, может идти в ж..пу?» - сразил своей осведомленностью таксист, подвозивший меня к башне «Федерация».

И тут нам на глаза попался рекламный плакат: «Продаем все! Очень нужны деньги!»... Пришлось поведать таксисту, что это объявление повесил как раз тот самый скандально-гламурный миллиардер Полонский. Обеднел он теперь, да до такой степени, что обклеил Москву такими плакатами.

Олигарх сам вызвался показать, что же он продает, правда, за эту экскурсию нужно было заплатить $100. Аттракцион неслыханного попрошайничества оказался дико популярен. За выходные владелец Mirax Group заколотил аж 5 тысяч долларов! Здание башни «Федерация» построено, и внутри работают даже несколько офисов и отель «Хаятт». Вот только 30 000 кв. м пустуют - покупателей нет и денег, чтобы довести до ума внутреннюю отделку башни, - тоже.

НАУЧАТ РОДИНУ ЛЮБИТЬ

Женщины в шубах, бриллиантах, мужчины в мятых рубашках, зато с золотыми запонками и в обнимку с пузатыми борсетками - экскурсионная группа собиралась в зале заседаний Mirax Group. Делаю надменное лицо, чтобы сойти здесь за свою, ведь, по легенде, я пришла присмотреть пару-тройку офисов и апартаменты... На огромном мониторе крутили ролик про тонущую империю Полонского. Каждому экскурсанту выдали бейджик «Покупаю все!» - в компании действительно хорошенько подготовились к этому мероприятию...

- Ну что, Полонского сегодня давать будут? Ха-ха, вот цирк-то! - воскликнул мужчина, заходя в зал. Но надменные лица собравшихся не снизошли даже до кислой улыбки.

На Полонского некоторые пришли с детьми. Андрюше 11 лет, он в костюме, при галстуке и с зализанными гелем волосами. Он хочет заниматься недвижимостью, и скандальный олигарх - его кумир. Современные дети не мечтают бороздить космические просторы, как Юрий Гагарин. Они хотят, как Полонский, иметь финансовую возможность послать всех и в известное место...

В ожидании Полонского пообщаться с народом пришли его помощники и немного разрядили атмосферу. Речь зашла о Москве. Собравшиеся оказались истинными патриотами. Ах, как же все-таки преобразилась столица-матушка, восхищались все. Вот летишь из Нью-Йорка, садишься в «Шереметьево», и тут открываются твоему взору гигантские здания, зеркальные небоскребы, аж слезу прошибает.

Появился сам экскурсовод - энергичный, как полагается массовику-затейнику. Первые пять минут Полонский рассказывал, что его башня - самая высокая в Европе, в ней есть самый высокий бассейн и самый высокий ресторан.

В целом сошлись, что гигантизм - тоже из патриотических соображений...

Полонский разочаровал сразу. Он не жалился, не просил денег. Он рассказывал, как у него все хорошо. И проект уникальнейший в Швейцарии одобрили, и на берегу Темзы разрешили возвести самое сногсшибательное здание в Лондоне.

- Только проект в Швейцарии им на самом деле завернули, да и в Лондоне не разрешили строить, - сообщил не без удовольствия сосед по экскурсии.

Полонский в это время продолжал распаляться.

- Проектировщики мало что делают, - объяснял он. - Мы вот этими руками каждый проект дорабатываем! Я на стройке башни «Федерация» 1,5 года прорабом отпахал! У меня ведь гастарбайтеры не трудятся, у меня квалифицированная рабочая сила, зарплата - по 1,5 - 2 тысячи баксов!

И тут Полонский сделал неожиданную вещь: подошел к стеклянной стене-окну и со всей силы ударил в него кулаком. Вот, думаю, до чего доводит кризис...

- Вот видите! Разбить их невозможно. Даже если стул кинуть! Все у меня спрашивают, надежно ли стекло. - Полонский объяснил свое странное поведение. - Прежде чем его устанавливать, я приказал повернуть стекло горизонтально и поставил на него 12 китайцев - стекло выдержало.

Олигарх противоречил сам себе: то у него нет гастарбайтеров, то он вдруг китайцами не дорожит...

Отдельный аттракцион - это лифт со стеклянным полом, который за считанные секунды поднимает вас на высоту 60-го этажа. Восторгов немного, но уши закладывает.

- Здесь будет самый высокий ресторан! - хвастался Полонский.

Пока же это просто пустой зал на 62-м, последнем этаже, украшенном странными декоративными березками... Особым понтом оказалось открывающееся окно, что в подобных строениях редкость и стоит огромных денег. Полонский уверил, что воздух на такой высоте чист, как на альпийских лугах.

Экскурсия, рассчитанная на час, затянулась на полтора, и Полонский начал торопиться, предложил срочно отметить встречу шампанским. Официант разлил по фужерам итальянское Ruggeri & Co (почти 2 тысячи рублей за бутылку). Полонский начал опять хвастаться: мол, все уважающие себя компании будут жить в башне «Федерация» - ВТБ уже заманили, очень хочется Сбербанк перетянуть. Ведь жить в башне - это статусно, это же рядом с Кутузовским.

- Когда я приехал в Москву, умный человек сказал: «Не надо знать Москву, выучи две улицы - Рублевка и Кутузовский!» - рассмеялся Полонский, и экскурсанты понимающе его поддержали, мол, да мы так и живем.

- Так мы немного не поняли, вы все-таки бедствуете или же шикуете? - поинтересовалась я.

- А я не говорил, что у меня все хорошо, - рассмеялся он.

- А как же долги? - смущенно поинтересовались в толпе.

- Журналисты жизни не знают, пишут ерунду, - пожаловался олигарх. - Банки созданы, чтобы кредиты выдавать, а мы - чтобы на заемные деньги строить. Я вас позвал, чтобы понять, что нужно покупателю. Если вам что-то понравится, вы можете сейчас заплатить $5000, а когда мы найдем деньги на достройку - отдадите все остальные. Не найдем - вернем вам деньги. Не думаете ли вы, что мы какие-то $5000 украдем?!

Отличное вложение денег! Можно за полгодика поднакопить $5 тысяч, отдать их на неопределенный срок бедняге Полонскому. И если ему улыбнется банковское счастье в виде кредита, я смогу стать обладательницей одного квадратного метра (на все остальное я за всю жизнь не накоплю!), зато в башне «Федерация»!

Полонскому почти удалось окончательно запутать народ - в своих показаниях он явно был непоследователен: то ли у него все хорошо, то ли все совсем плохо. Ясно было одно: смысл акции в пиаре себя любимого и, между прочим, не затратном, это вам не на приемы миллионы тратить, здесь люди сами по сотне «зеленых» принесут, только чтобы рядом постоять... Девушка в розовом костюме призналась, что готова была отдать $1000 за то, чтобы побывать вместе с Полонским на 62-м этаже.

- Кстати, если хотите, могу устроить индивидуальную экскурсию долларов так за тысячу, - глава «Миракс» как будто мысли ее прочитал.

Остаток экскурсии прошел без Полонского. Нам показали апартаменты и отель «Хаятт». Месяц проживания в роскошной гостинице стоит от $17 до 40 тысяч в зависимости от номера. По словам менеджера, сейчас все номера заняты, есть же богатые люди. Экскурсоводы оправдывали цену видом из окна - вся Москва как на ладони. Но пока красоту загораживают недостроенные здания бизнес-центра «Москва-Сити»...

Чего Полонскому не занимать, так это креатива и юмора: то он галстук обещал съесть, теперь экскурсии водит. Вот только на юмор кирпичей не купишь и бетон на нем не замешаешь. Чтобы довести до ума башню и другие проекты, нужны реальные деньги: но нужны ли кому сейчас эти бриллиантовые квадратные метры? А пока у Полонского за душой наполеоновские планы, $500 млн. долгов и куча самой высокой и недостроенной недвижимости... А вообще создалось впечатление, что Полонский устраивает весь этот балаган ради того, чтобы отвлечь себя от вполне реальной мысли: времена, когда миллиарды долларов можно было делать почти из воздуха, на одном «купи-продай» с недвижимостью, прошли. И Полонскому уже пора выполнить обещание и съесть свой дорогущий галстук, ведь квадратные метры с начала кризиса не подорожали. И даже очень хороший понт никакой банк не примет в качестве гарантии по кредиту...